одной строкой

На развитие электроэнергетики Красноярского края потратят 7,7 млрд рублей

В правительстве Красноярского края утвердили схему и программу развития электроэнергетики региона на 2019-2023 годы.

ЛЭП

Как рассказали в министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ края, рассчитанный на пятилетний период документ направлен на развитие электросетевого комплекса края.

Ключевые пункты программы предполагают новое строительство и реконструкцию объектов электроэнергетики, что позволит обеспечить надежное электроснабжение, рост потребления электрической мощности до 2023 года более чем на 1 ГВт, развитие железнодорожных перевозок и осуществление технологического присоединения новых объектов промышленности, сельского хозяйства, гражданского строительства, организаций малого и среднего предпринимательства.

Ряд мероприятий предусмотрен в рамках подготовки к зимней Универсиаде-2019 года. Суммарный прирост нагрузки в красноярской энергосистеме составит порядка 40 тыс. кВт.

К примеру, в 2018 году предполагается ввод в эксплуатацию подстанций «Озерная» в районе Мясокомбината, «Веселая Горка» в Емельяновском районе, а также «Сузун» для электроснабжения Сузунского месторождения.

Также предполагается реконструкция и замена перегруженных трансформаторов действующих центров питания, предусматривающая увеличение мощности на подстанциях «Юбилейная», «Предмостная», «Молодежная» и другие.

В целом до 2023 года общий объем инвестиций на развитие электросетевого комплекса составит 7,7 млрд рублей, из них на строительство и реконструкцию подстанций – 3,5 млрд рублей.

«Документ носит стратегический характер и определяет перспективы всестороннего развития территории. Все инвестиционные проекты субъектов энергетики рассматриваются нами с точки зрения синхронизации со схемой и программой развития электроэнергетики региона», – подчеркнул министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Анатолий Цыкалов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).