одной строкой

ФАС раскрыла схему незаконной перепродажи леса при экс-министре Вавиловой

Федеральная антимонопольная служба рассказала о раскры­тии незаконной схемы отчуждения и перепродажи леса
в Красноярском крае, которая стоила должности экс-министру природных ресурсов и экологии Елене Вавиловой.

Елена Вавилова бывший министр Красноярск

«Президиум ФАС России признал это дело одним из лучших в практике выявления сговоров на торгах за 2017 год», – отметили в ведомстве.

Там пояснили, что делом об отчуждении 18 млн кубометров леса занималось красноярское УФАС. Антимонопольщики выяснили, что такой объем древесины составляет 17% от годовой заготовки в крае.

По данным УФАС, министерство природных ресурсов и экологии края вступило в сговор с ГПКК «Красноярское управление лесами» для проведения специальных аукционов с условием использования леса для муниципальных и государственных нужд. В итоге в период с 2013 по 2015 г. насаждения были переданы предприятиям,

а те использовали древесину для перепродажи третьим лицам.

«От реализации лесных насаждений предприятия получили

доход более 242 млн рублей,

что в восемь раз превышает сумму, перечисленную в доход бюджета насаждений предприятием», – говорится в сообщении ФАС.

Антимонопольщики пояснили, что решение по делу явилось основанием для того, чтобы ФСБ возбудила уголовное дело в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии края. На тот момент пост занимала Елена Вавилова.

В 2017 году она была уволена с должности, а за полтора года до этого отстранена от исполнения обязанностей, поскольку находилась под следствием. После ухода Вавиловой министерство было разделено – на министерство лесного хозяйства и министерство экологии и рацио­нального природопользования.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).