одной строкой

В Красноярске осуждены последние обвиняемые по делу об отравленном виски

В Красноярске рассмотрено последнее уголовное дело
о реализации контрафактного виски «Джек Дэниелс», сообщили в краевой прокуратуре.

Виски

Напомним, в декабре 2015 г. после употребления алкогольного напитка
с метиловым спиртом были госпитализированы 40 человек, 11 скончались. Было возбуждено 19 уголовных дел.  Новая волна отравлений пришлась на апрель 2016 года, когда скончались трое и пострадали шестеро. Еще одна жертва поддельного виски из той же партии скончалась в январе 2017 г.

Фигурантами последнего уголовного дела о ноябрьском отравлении 2015 года стали три человека – все они обвинялись в хранении, перевозке и сбыте небезопасных товаров, причем двое – также в причинении смерти по неосторожности.

Как установил суд, один из мужчин приобрел у знакомого на парковке рядом с ТРЦ «Планета» 420 бутылок виски «Джек Дэниелс» по 160 руб. каждая и продал двум другим фигурантам 120 и 12 бутылок соответственно, «осознавая, что данная жидкость исходя из места ее приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости заведомо не может являться оригинальным продуктом и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Те перепродали часть товара. В результате шесть человек получили легкий вред здоровью, а один скончался.

Один из продавцов в итоге получил 2 года 4 месяца, другой – 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима.

В отношении третьего фигуранта, который продал виски, причинивший легкий вред здоровью, дело прекращено за истечением сроков давности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).