одной строкой

Врио губернатора Красноярского края поддержал проект Дома дружбы народов

Врио губернатора Александр Усс посетил площадку будущего Дома дружбы народов Красноярского края, который планируется разместить в помещении бывшего кинотеатра «Родина» на пр. им. газеты «Красноярский рабочий».

Александр Усс, кинотеатр Родина

Дом дружбы станет местом проведения конференций, семинаров, круглых столов по тематике сохранения этнокультурного многообразия, традиций и языков разных народов – в крае проживают представители более 150 национальностей.

Глава региона одобрил проекты реконструкции здания
и благоустройства сквера.

«Дом дружбы народов нужно сделать культурно-просветительским и развлекательным комплексом с национальным колоритом. Необходимо наполнить его содержанием, которое привлекало бы не только представителей автономий, но и многих жителей Красноярска», – отметил Александр Усс.

На сегодня уже определен разработчик проектно-сметной документации для реконструкции кинотеатра. Исторические мозаичное панно «Родина-мать» на фасаде здания будет сохранено – для этого ведется разработка научно-проектной документации.

В новом центре появятся музей, библиотека, рабочие и творческие пространства, сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства. В прилегающем сквере будут высажены деревья и кустарники, проложены пешеходные дорожки, обустроены освещение и детская площадка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).