одной строкой

В «Шушенский бор» в Красноярском крае вернулись медведи

Впервые за много лет в равнинной части национального парка «Шушенский бор» появились бурые медведи.

медведь

Инспекторы заметили двух животных недалеко от популярного места отдыха «Андреевская поляна». После медведи наследили на Шаньгиной пашню и «отметились» в зоне режима национального парка за Журавлиной горкой.

Как отмечают в нацпарке, раньше медведи не заходили в равнинную часть. В последний раз их заметили в 1998 году, но и те два медведя мигрировали в поисках пищи перед спячкой.

По словам специалистов, сосновые леса на равнине не смогут прокормить медведя. Сейчас ученые не могут сказать, отправятся ли косолапые дальше, либо останутся жить в бору.

Замеченные особи – медведица и медвежонок. Сейчас у медведей продолжается гон, и, возможно, мать специально увела детеныша подальше от агрессивных самцов.

Добавим, в последние годы в Перовском лесничестве стали встречаться и другие животные, которых раньше видели здесь крайне редко. Это связывают с успешной деятельностью отдела охраны парка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).