одной строкой

Рост цен на жилье в Красноярском крае остановился

В Красноярском крае выросли цены на жилье. Как сообщили ДЕЛА.ru в Красноярскстате, цены на первичное жилье выросли на 4,2%, на вто­ричное — на 5,9%. Однако в середине октября рост цен остановился.

Еще в мае статистики выявили, что Красноярский край — почти самый дорогой регион в Сибири по ценам на жилье. Первое место тогда досталось Иркутской области — более 39 тыс. руб. за 1 кв. м нового жилья. Красноярцам приходилось отдавать чуть меньше — 38 тыс. 310 руб. за кв. м (см. «В Красноярском крае почти самое дорогое жилье в СФО»).

При этом в крае более чем в два раза увеличилось жилищное строительство.

В Красноярском крае жилье строятТак за 9 месяцев текущего года в Красноярском крае введено на 56,3% больше жилья, чем за аналогичный период года преды­дущего. А большинство руководителей строительных организаций (81%) в III квартале 2010 г. оценили экономическую ситуацию в строительстве как «удовлетворительную».

Напомним, что в начале октября красноярские строители рассказали ДЕЛА.ru об оживлении спроса на квар­тиры и увеличении объемов продаж, особенно по договорам долевого строительства (см. «Люди понесли деньги строителям»).

Но если в Красноярском крае объем жилищного строительства увеличивается, то по России в целом этот же объем падает уже третий месяц подряд.

Так, в сентябре в стране построили 4,5 млн кв. м жилья, что на 13,6% меньше показателя сентября 2009 г. В августе снижение жилищного строительства составило 3,9%, в июле падение равнялось 24,6%. А всего за 9 месяцев текущего года жилищное строительство в целом по Российской Федерации по сравнению с аналогичным периодом прошлого сократилось на 5,5%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).