одной строкой

Нургалиев предложил называть экс-милиционеров «господин полицейский»

Совет Федерации 2 февраля одобрил закон «О полиции». Его поддержали практически единогласно — 134 сенатора высказались «за», двое воздержались. Закон вступит в силу 1 марта 2011 г.

В документе четко сформулированы обязанности и права сотрудников полиции, их статус, перечень ограничений и запретов, связанных со службой в структуре, требо­вания, предъявляемые к служебному поведению, система специальных званий (от рядового полиции до генерала полиции РФ).

Кроме того, в законе уточнены основания проникновения сотрудников полиции в квартиры граждан, а также в помещения частных организаций. Перед таким вторжением полицейский будет обязан уведомить находящихся там граждан об обоснованности проникновения.

Среди таких оснований — чрезвычайные ситуации. В то же время оговорены случаи, когда полицейские могут этого не делать. Речь идет о ситуациях, когда «промедление создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан, а также сотрудников полиции и может повлечь иные тяжкие последствия». При этом уточняется, что сотруд­ник полиции должен уведомить прокурора о проникновении на территорию частной собственности в течение 24 часов и письменно.

В ходе доработки проекта закона была конкретизирована норма проекта о так называе­мом «правиле Миранды», когда задержанный получает право на один телефонный разго­вор со своими родственниками и близкими, а не на звонок, как предполагалось ранее.

Глава МВД Рашид Нургалиев  заявил журналистам, что после вступления закона в силу обращаться к бывшим милиционерам нужно следующим образом: «Господин полицейский».

«По большому счету, мы сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран, во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди», — заявил министр.

Напомним, согласно принятому документу милиция будет переименована в полицию, число сотрудников которой к 1 января 2012 г. сократится на 20%. Уже к октябрю 2011 г. в системе ГУВД Красноярского края планируют сократить около 2 тыс. должностей. То есть, каждого десятого милиционера.

В настоящий момент ГУВД края по-прежнему остается без руководителя. И. о. начальника красноярской милиции Константин Юрин ранее заявил, что в МВД РФ ждут вступления в силу закона «О полиции», чтобы не усложнять процедуру назначения переаттестацией кандидата (см. подробнее «Красноярских милиционеров готовят к сокращениям»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).