одной строкой

Красноярское Заксобрание: отмена перехода на летнее время сэкономит расходы на медицину

Депутаты краевого парламента подготовили проект обращения к президенту Дмитрию Медведеву и в правительство РФ — народные избранники хотят отказаться от перехода на летнее время. Этот вопрос будет также вынесен на ближайшую сессию.

По мнению депутатов, ранние подъемы негативно сказываются на здоровье и вызывают «стресс-реакции у маленьких детей и пожилых людей». «Идет снижение продолжитель­ности жизни. Все это ведет к увеличению расходов граждан на медицинское обслужива­ние», — говорится в обращении.

Депутат, директор ЗАО «Солгонское» Борис Мельниченко на заседании комитета Заксобрания по делам села и агропромышленной политике призвал коллег не только «продвигать» отмену летнего времени, но и подумать над введением нового часового пояса в регионе. По словам Мельниченко, для Красноярского края оптимальнее всего будет жить в режиме «плюс 3 часа к Москве». «Все знают, что во время полевых работ первые часы теряются. Кроме того, дояркам приходится вставать в три утра, а это плохо сказывается на их состоянии».

Председатель комитета Александр Дамм также выразил обеспокоенность состоянием — только не сотрудников молочных хозяйств, а самих коров. «Корове не объяснить, почему её сегодня доят на час раньше, а потом на час позже. Это отрицательно влияет на надои», — заявил депутат.

В итоге парламентарии поддержали этот вопрос и решили вынести его на сессию Заксобрания 10 февраля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).