одной строкой

Сочи-2014: Россияне выбрали ностальгию?

Россияне выбрали тройку талисманов зимних Олимпийских игр в Сочи: Леопарда (28% голосов), Белого Мишку (18%) и Зайку (16%). Всего во время голосования 26 февраля в рамках программы «Талисмания. Сочи-2014. Финал» поступило около 1,4 млн звонков и SMS-сообщений.

Отметим, не все выбранные талисманы отличаются оригинальностью. Так, художник Виктор Чижиков, автор знаменитого Мишки (талисмана московской Олимпиады-80),  усмотрел в одном из символов Сочи-14 следы плагиата.

Звершук-символов зимней олимпиады в Сочи будет трое
Зверушек-символов зимней олимпиады в Сочи будет трое

«Я сразу обратил внимание на то, что Белый медведь очень похож на моего медвежонка: посмотрите сами на глаза, нос, улыбку с «подсечками» в уголках рта. Правда, нос зачем-то раздули, как у алкоголика. Кое-как все это прикрепили к совершенно невообра­зимому объему. Такое ощущение, что моего Мишку просто разобрали на органы. Мне вообще-то не жалко, но я считаю, когда ты копируешь то, что придумал другой человек, нужно в этом честно признаться», — выразил свое мнение г-н Чижиков.

Леопард пользовался расположением власти. В день голосования за талисман Олимпиады-2014 премьер Владимир Путин публично обозначил своего фаворита: «Леопард сильный, мощный, быстрый и красивый».

Симпатии россиян не совсем совпали с предпочтениями Путина. В середине февраля фонд ВЦИОМ определил, что тройка наиболее близких сердцу жителей России талис­манов состояла из Деда Мороза, дельфина и бурого медведя. Леопард занимал вторую строчку лишь в антирейтинге опрошенных ВЦИОМ россиян. Однако на решающем этапе голосования победил именно Леопард.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).