одной строкой

На Ванкоре добыты уже 20 млн тонн нефти

6 апреля в 12 часов 20 минут по московскому времени на Ванкорском нефтегазовом месторождении извлечена 20-миллионная с начала добычи тонна нефти.

На Ванкорском месторождении добыто 20 млн. тонн нефти
На Ванкорском месторо­ждении добыто 20 млн тонн

Сегодня на Ванкоре добывается 39 тыс. тонн сырья в сутки. Согласно бизнес-плану, в 2011 г. здесь будет добыто 14,8 млн тонн нефти. В текущем году на месторождении запланирован ввод в эксплуатацию 5 новых кустовых площадок, на которых сейчас активно ведутся строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Фонд нефтедо­бывающих скважин к концу года достигнет 166 единиц.

Добыча ведется с опережением графика за счет применения передовых методов и технологий разработки. На Ванкорском месторождении применяется кустовое бурение скважин, большая часть которых имеет горизонтальное окончание с протяжённостью горизонтальных участков до 1,2 тыс. м. Это технологическое решение, учитывающее особенности геологического строения месторождения, позволяет наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Напомним, что разработку Ванкорского месторождения ведет дочернее предприятие «Роснефти» ЗАО «Ванкорнефть». Извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в 524 млн тонн нефти и газового конденсата, а также в 106 млрд кубометров газа.

Месторождение введено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 г. Транспор­тировка нефти осуществляется по магистральному нефтепроводу Ванкор — Пурпе, протяженностью 556 км. На пике добычи из недр месторождения будет извлекаться 25,5 млн тонн нефти в год.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).