одной строкой

Красноярская молодежь не слушает Медведева

Молодые люди, поступившие в красноярские вузы в прошлом году, отдавали предпочтение управленческим специальностям и экономике, сообщила пресс-служба Красноярскстата.

Красноярская молодежь не оправдала надежд президента РФ Дмитрия Медведева, который не раз заявлял, что стране остро нужны инженеры и специалисты в области точных наук, а не экономисты и юристы (см. подробнее «Медведеву не нужны юристы и экономисты»).

Молодые жители края, как и прежде, в большинстве своем идут учиться на экономистов.

Согласно данным Красноярскстата, в 2010 г. в вузы Красноярского края поступило более 25,5 тыс. человек. Из них больше четверти  (6419 человек) выбрали специальности экономики и управления. Еще по 10% пожелали обучиться гуманитарным наукам (2788 человек) и специальностям из области образования и педагогики (2493 человек).

Несмотря на перспективность инженерных специальностей, обучаться по этим направлениям захотело меньшее число студентов. Даже такой вид деятельности, как добыча полезных ископаемых (который является в крае лидером по заработной плате), выбрало всего 768 человек (всего 3%). А наименьшее количество студентов пошло учиться специальностям из сферы обслуживания — 19 человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).