одной строкой

Правительство Красноярского края: перспективы Сибтяжмаша не радужные

19 апреля на выездном совещании на заводе «Сибтяжмаш» министр промышленности и энергетики края Денис Пашков обсуждал с руководством предприятия итоги работы ЗАО за месяц.

Сибтяжмаш не спешит выходить из кризиса
«Сибтяжмаш» не спешит выходить из кризиса

Месяц прошел с момента подписания четырехстороннего соглашения между правительством края, ОАО «Красно­ярскэнергосбыт», краевой федерацией профсоюзов и дирекцией завода.

Перспективы у предприятия и сегодня отнюдь не радужные. «Да, завод подключили к электроэнергии, завод заработал, сегодня подтверждены заказы на 660 млн руб., как мы примерно и прогнозировали, — сказал Пашков. — Но остаются нерешенными два ключевых вопроса — задолженность по зарплате и определение перспектив развития предприятия. И здесь я вынужден констатировать пассивность его руководства».

Сейчас задержка платежей сотрудникам завода составляет 20 млн руб. — это зарплаты за четыре месяца. На совещании дирекции завода было предписано полностью ликви­дировать задолженность до 30 июня, причем 50% суммы должно быть выплачено уже между майскими праздниками.

Однако решение кадрового вопроса на Сибтяжмаше этим не исчерпывается. В штате предприятия числятся 1200 сотрудников, а реально работают 400. «Мы не имеем права держать людей в неведении и заставлять ждать ужасного конца, — заявил министр. — Если необходимо выработать план по оптимизации численности персонала — значит, надо это сделать. Но это должен быть такой план, чтобы людям было ясно, что с ними будет, когда они покинут завод».

Однако больше всего, как сообщил Пашков, правительство беспокоит даже не решение старых, накопившихся за несколько лет проблем, а неопределенность перспектив завода.

«Руководство Сибтяжмаша не проявляет должной активности ни в отношениях с заказчиками, ни в отношениях с банками, — сказал Пашков. — Видимо, мы пригласим дирекцию на июньское заседание правительства, чтобы оно уже, наконец, позицио­нировало Сибтяжмаш как активно работающее производство, а не говорило: «Спасибо, что подключили и дали денег, а теперь нас не трогайте».

Министр также отметил, что потерять такое предприятие для края было бы преступ­лением, поэтому краевое правительство будет и дальше принимать участие в его судьбе и сделает все, чтобы стабилизировать производство. «А когда эта задача будет выполнена, можно будет поставить вопрос и о смене на заводе управленческой команды», — сказал Пашков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).