одной строкой

Рост цен на бензин опередил инфляцию

Цены на бензин опережают годовой прогноз по инфляции. Власти сейчас не вмешиваются в процесс, хотя весной цены на нефтепродукты были взяты под контроль правительства. Опустить их пришлось, когда в стране начался дефицит топлива (см. «В Красноярск идет бензиновая засуха»).

В начале года рынок топлива вроде бы перешел на ручное управление. Вспомним, как менялись цена: в феврале 2011 г. премьер-министр раскритиковал компании за стоимость бензина, взлетевшую за декабрь 2010 г. — январь 2011 г., и ценник снизился. Бензин постепенно дешевел, в то время как мировые цены на нефть росли.

В результате компаниям стало выгоднее экспортировать топливо. ВИНК ограничили продажу топлива независимым операторам, которым приходилось работать либо себе в убыток, либо закрывать бизнес. В апреле нефтяникам позволили повысить стоимость нефтепродуктов. И с этого момента цена на топливо неуклонно растет.

С начала года топливо, по информации ИАЦ «Кортес», подорожало на 7% на розничном рынке, на мелкооптовом — на 14% и на 13% на оптовом. Специалисты считают, что не стоит ждать традиционного понижения цен осенью, поскольку рынку нужно добрать свое.

Красноярские продавцы не согласны с федеральными аналитиками. Так, Роман Гольдман, генеральный директор холдинга «Сангилен+», считает, что, возможно, цена на топливо в городе снизится.

«Скорее всего произойдет фиксация цены на бензин и она не изменится до весны, или же произойдет небольшой откат. Ведь всегда по осени происходит снижение цен, да и выборы осенью. Сейчас цена на топливо достойная, но электорат ею не очень доволен, а поскольку экономика у нас ручная, то цена в стране, и в Красноярске не повысится», — комментирует ситуацию г-н Гольдман.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).