одной строкой

В России могут ввести страхование для дольщиков

В России может появиться отдельный закон о страховании граждан, вкладывающих деньги в строительство своего будущего жилья, пишет «РБК daily». Авторы инициативы — рабочая группа Госдумы по проблемам обманутых дольщиков — полагают, что документ защитит права участников жилищных кооперативов.

В скором времени количество обманутых частных инвесторов на рынке жилья может возрасти, полагают эксперты. Это связано с тем, что всё больше застройщиков отдают предпочтение жилищно-строительным кооперативам (ЖСК). «Все застройщики, ранее работавшие по обходным схемам, ринулись в ЖСК», — подтверждает член рабочей группы по обманутым дольщикам, депутат Госдумы Александр Коган. В Москве в 2009 г. было всего восемь ЖСК. В первом полугодии 2011 г. их стало уже 62. ЖСК как форма объединения до сих пор остается неурегулированной законодателями: нет контроля над расходованием средств, не прописаны гарантийные обязательства и санкции за несвоевременную сдачу объекта.

Напомним, что ранее вступили в силу поправки в закон о банкротстве, которые подразумевают, что в случае признания строительной компании финансово несостоятельной, у дольщиков есть возможность создать ЖСК и сдать дома в эксплуатацию (см. подр. «Дольщикам в Красноярске придётся достраивать жильё самостоятельно»).

Инициативу рабочая группа по обманутым дольщикам собирается вносить на обсуждение в профильные министерства — Минэкономразвития, Минфин, Минрегион. Основной принцип будет взят из системы по страхованию банковских вкладов (банки перечисляют государственному агентству по 0,15% от вклада), однако вместо государства в уставном капитале предлагается участвовать некоммерческим объединениям. Основу страхования может составить единый взаимный фонд денежных средств. Предположительно, прямые затраты на страховку составят около 6%.

«Безусловно, принятие такого закона было бы позитивно, — прокомментировала ДЕЛА.ru директор красноярской юридической компании «Эксперт» Ксения Медведева. — На местном рынке долевого строительства жилья часто бывает так, что те или иные организации, собрав деньги, неожиданно пропадают, а работы на объектах замораживаются. После чего дольщикам порой тяжело добиться возвращения своих вложений. На самом деле, в наших законах много расплывчатых формулировок, поэтому такой документ о страховании будет полезен, если в нём пропишут механизмы работы со страховщиками: в каких случаях будет производиться выплата, в каком объёме и так далее».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).