одной строкой

Отказ от общественных слушаний по ферросплавному заводу в Красноярском крае признали законным

Прокуратура Красноярского края признала законным отказ ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» от проведения общественного обсуждения материалов ОВОС.

Запрос в надзорные органы по поводу нарушений со стороны «ЧЕК-СУ.ВК» при прове­дении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) первого этапа строительства Енисейского ферросплавного завода направила красноярская региональная общественная экологическая организация «Плотина».

В ответ краевая прокуратура указала, что представленные документы не противоречат существующим нормам, а потому проведение общественных слушаний «в соответствии с п. 1,6 2.5 Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации… не требуется».

При этом в письме сказано, что администрация Емельяновского района отказала ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» в выдаче разрешения на строительство завода в связи с тем, что проектная документация не соответствует требованиям градостроительного законодательства, и указано, что «в настоящее время строительство завода не осуществляется».

«Мы не можем согласиться с аргументацией прокуратуры, — говорит Алексей Колпаков, председатель КРОЭО «Плотина». — Слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду объектов капитального строительства должны проводиться. И мы неоднократно участвовали в слушаниях по ОВОС ГЭС, фабрик, карьеров, ГОКов. Не должен быть исключением и проект «ЧЕК-СУ.ВК».

Выводы прокуратуры представители движения намерены оспаривать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).