одной строкой

Спасатели двинулись в Туву оценить последствия землетрясения

Глава МЧС Сергей Шойгу провел селекторное совещание в связи со вчерашним землетрясением в Сибири. В Республику Тува вылетели отряды спасателей, в других субъектах РФ начались проверки.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции. В нем приняли участие представители субъектов РФ, в которых ощутили толчки.

Шойгу заслушал доклады руководителей территориальных подразделений министерства по чрезвычайным ситуациям о том, какая обстановка складывается на территориях и готовы ли спасатели к быстрому реагированию на ее изменения. Все службы сибирского регионального центра МЧС и горно-спасательные отряды приведены в режим готовности номер один.

Землетрясение силой, по словам Шойгу, в 9,5 баллов по шкале Рихтера и магнитудой до 6,7 в эпицентре, в районе хребта академика Обручева, произошло вчера в 23.35 по красноярскому времени (см. подробнее «В Красноярске услышали отголоски тувинского землетрясения»). Его почувствовали не только в Хакасии и Красноярском крае, но и на Алтае и в Томской области. Возмущение земной коры стало рекордным за всю историю сейсмических наблюдений в регионе, отметил Шойгу.

Сведений о пострадавших нет. Однако в ходе селекторного совещания министр МЧС усомнился в отсутствии разрушений.

«Не может быть, чтобы при 9,5 балла не было разрушений. При 4 баллах падают домовые трубы, а у нас вся восточная часть Кызыла — это частные домовладения», — заметил Шойгу. Сейчас сотрудники МЧС занимаются обследованием населенных пунктов Тувы. Их работу осложняет мороз в -30 градусов.

Кроме того, во всех субъектах РФ, ощутивших толчки, будут созданы группы по оценке последствий стихийного бедствия. Эту работу глава МЧС распорядился начать с сегодняшнего утра. Особое внимание уделят мостам через Енисей и Ангару, тепловым и газовым сетям.

Из Красноярска в Кызыл уже вылетели два самолета Ан-74, которые доставят в Туву 50 спасателей. Еще более 50 прибудут из Москвы. Кроме того, из Абакана в Кызыл движется колонна с аварийно-спасательным оборудованием, а из столицы в республику вылетит вертолет Ми-26 с палатками, печками и другими необходимыми средствами.

По последним сообщениям, в республике введен режим чрезвычайной ситуации. Проверки домов, коммуникаций и других объектов продолжаются, за ночь были осмотрены 16 электростанций из 40. Как выяснилось, в результате землетрясения отключилась электроэнергия в двух селах, в них ведутся работы по восстановлению электроснабжения.

На случай повторных толчков в Туве разворачивают эвакуационные пункты. Местным властям рекомендовали ограничить культурно-массовые мероприятия.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).