одной строкой

УФАС завело дело на красноярскую мэрию за притеснения велопрокатчиков

Красноярское УФАС возбудило в отношении администрации Красно­ярска и главного управления по физической культуре, спорту и туризму (Красспорт) дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Поводом для этого стало коллективное обращение велопрокатчи­ков, работающих на острове Татышев.

Ранее ДЕЛА.ru уже писали о возникшем переделе рынка велопроката в городе. Накануне нового летнего сезона между предпринимателями, оказывающими услуги проката велосипедов на острове Татышев, и Красспортом разгорелся конфликт.

Бизнесмены считают, что мэрия решила ввести монополию на этом рынке, отдав его под контроль своему учреждению

— МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» (см. подробнее. «Велопрокат на красноярском острове Татышев катится в монополию»).

УФАС заподозрило чиновников в нарушении ст.15 и 16 ФЗ «О защите конкуренции», которые касаются запрета согласованных действий муниципальных властей по ограничениям на рынке услуг.

«В ходе проверки было установлено, что отказ предпри­нимателям в выдаче разрешительных документов был инициирован Красспортом, который в качестве обоснования своих действий сослался на администрацию Красноярска, — сообщили в УФАС. — Дескать, мэрия своим распоряжением закрепила за «Дирекцией спортивно-массовых мероприятий» земельный участок на острове Татышев на праве постоянного пользования, и это не позволяет теперь предоставлять его другим лицам для осуществления предпринимательской деятельности».

Однако, по мнению УФАС, администрация «намеренно исключила» из перечня услуг, оказываемых муниципальным учреждением, услуги для бизнеса по предоставлению парковочного места.

В итоге ведомство пришло к выводу, что действия чиновников мо­гут ограничить возможность частников предоставлять услуги вело­проката и обеспечить «приоритетные условия деятельности» подот­четному им учреждению.

Рассмотрение дела должно состояться в мае. Если вина властей будет доказана, то должностным лицам могут грозить штрафы до 50 тыс. руб. или дисквалификация.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).