одной строкой

При нарушениях на выборах мэра Красноярска наблюдатели потребуют ручного пересчета голосов несмотря на КОИБ

Следить за ходом выборов красноярского мэра будут 200 человек, сообщили сегодня на пресс-конференции красноярской Школы наблюдате­лей.

Организаторы отчитались о своей работе по подготовке к выборам и упомянули, что до сих пор от жителей города поступают жалобы на то, что они не получили приглашений на избирательные участки — порой целыми домами. Что, в принципе, идет вразрез со вчерашними отчетами горизбиркома о полностью выполненных подготовительных работах (см. подр. «Красноярцев завлекают на выборы булками»).

Далее куратор проекта «Школа наблюдателей» Александр Глисков сообщил, что, несмотря на 100%-ное оснащение избирательных участков Красноярска КОИБ — комплексами электронной обработки бюллетеней, —

ШН будет требовать ручного пересчета голосов в случае явных на­ру­шений и настаивать на своем до последнего разными способа­ми, вплоть до массового выхода граждан к проштрафившемуся избира­тельному участку.

Главным способом фальсификации на предстоящих выборах, по словам Глискова, может стать кража голосов тех красноярцев, которые не придут на выборы. Потому на пресс-конференции всех горожан в очередной раз призвали исполнить гражданский долг, а всех желающих — помочь проследить за честностью выборов.

10 июня «Школа наблюдателей» будет вести прямую трансляцию с избирательных участков на сайте 24opentv.ru. Кроме того, по участкам поедут мобильные группы с камерами. Как сообщила региональный координатор ассоциации «Голос» Ольга Суворова, желающие еше могут записаться в них.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).