одной строкой

Енисею грозит режим ЧС

Из-за сложной обстановки с грузовой навигацией на Енисее может быть введен режим чрезвычайной ситуации. Ранее из-за обмеления это было сделано на Ангаре на участке от Богучанской ГЭС до устья.

В Енисейском речном пароходстве (ЕРП) ДЕЛА.ru рассказали, что на данный момент при подходе к Осиновской системе (вблизи места впадения Подкаменной Тунгуски в Енисей) скопилось порядка 30 единиц флота судоходных компаний.

«Флот простоял практически трое суток, сегодня вроде как понемногу начал двигаться, — сообщили в компании. — Из-за лесных пожаров там очень серьезное задымление, видимость не более 100 м».

Обстановку усугубляет и низкий уровень Енисея, вызванный сокращением сбросов на Красноярской ГЭС.

Сброс воды через плотину Красноярской ГЭС мал как никогда
Сброс воды через плотину Красноярской ГЭС мал как никогда

Уже две недели станция пропускает порядка 2,09 куб. м воды в секунду, тогда как месяц назад расход был около 3 тыс. куб. м. Сейчас крупнотоннажный флот на реке не работает, уточнили в ЕРП. Там отметили, что

если ситуация с задымлением к понедельнику не изменится, то, вероятно, речникам придется выходить с обращением к правитель­ству края о введении режима ЧС на Енисее.

Это позволит отступить от правил плавания по внутренним водным путям и эксплуа­тировать флот, чтобы не сорвать сроки навигации. Но уже под ответственность судоходных компаний.

Введение режима ЧС на реке вполне возможно с учетом того, что лесных пожаров на территории становится больше с каждым днем.

По оперативной информации Лесопожарного центра, в крае зарегистрировано 83 природных возгорания на общей площади 6054 га.

Правительство уже приняло решение ввести режим ЧС на территории региона, что позволит «более оперативно мобилизовать ресурсы для тушения лесных пожаров и ограничить доступ людей в леса». В текущем пожароопасном сезоне режим ЧС в лесах вводится уже второй раз. Ранее он действовал с 26 июня по 11 июля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).