одной строкой

Красноярский край решил бороться с сырьевой зависимостью

Власти обнародовали планы по развитию Красноярского края и объявили основной стратегической целью уход от сырьевой модели экономики.

Правительство представило проект стратегии социально-экономического развития края до 2020 г.

В нем чиновники отмечают заметно возросшую зависимость региона от добычи полезных ископаемых. Инвестиции в сырьевой сектор не дали ожидаемых результатов в плане развития красноярской экономики, да к тому же спровоцировали сокращение производства в перерабатывающих отраслях.

«При росте объемов производства электроэнергии и добычи ресурсов производство продукции с высокой добавленной стоимостью не только не увеличивалось, но и сокращалось по целому ряду позиций», — подчеркивают авторы проекта.

Добыча нефти
Добыча нефти в Красноярском крае еще вырастет

В связи с этим главным вектором перспективного развития, по мнению властей, должна быть реализа­ция стратегической установки по трансформации экономической модели края, «предусматривающей создание условий для изменения преимущественно сырьевой направленности региона в сторону индус­три­ального развития, формирование системы глубо­кой переработки сырья и топлива с приоритетом на производство продукции с высокой добавленной стоимостью, внедрение инновационных технологий».

Основная переработка сырья будет сконцентрирована в цветной металлургии, нефтегазо­вом секторе, деревообрабатывающей промышленности. По планам властей, в ближайшие годы на территории края будут сформированы два крупных центра развития нефтяной и газовой промышленности федерального уровня — Северо-Западный (Таймыр) и Приан­гарский (Нижнее Приангарье и Эвенкия).

В Северо-Западном центре извлекаемые ресурсы нефти составляют более 780 млн т, газа — 860 млрд кубометров. Приангарский центр в плане запасов побогаче: нефти — 818 млн т, газа — свыше 1 трлн кубометров.

В развитии металлургии край намерен сделать ставку также на две зоны — Приангарскую (Богучанский алюминиевый завод и рудные месторождения Северо-Енисейского района) и Юго-Восточную (металлургический комплекс в ЗАТО г. Зеленогорск и горнодобывающий центр в Курагинском районе). В Зеленогорске ведется речь о строительстве завода по переработке медно-никелевых руд Кингашского узла, расположенного в Саянском районе края.

Анализ расчетов по умеренному варианту развития показал, что за 10 лет валовый региональный продукт (ВРП) в сопоставимых ценах увеличится в 1,6 раза, достигнув 2,8 трлн руб.

По оптимистическому сценарию к 2020 г. ВРП составит 3 трлн руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).