одной строкой

Новый ядерный реактор могут построить под Красноярском

В Железногорске может появиться новый ядерный реактор. Сейчас вопрос о строительстве объекта находится в стадии обсуждения, однако он «необходим для обеспечения энергетической безопасности Красно­ярского края», заявил журналистам генеральный директор ФГУП ГХК, депутат Заксобрания Петр Гаврилов.

По мнению парламентария, для обеспечения энергетической безопасности «никуда от атомной энергетики не деться

— это один из самых экологически безопасных видов генерации энергии», — передает ИТАР-ТАСС.

ГХК
Под Красноярском «для безопасности» может быть построен новый ядерный реактор

«Кроме атомной энергетики, у всех остальных видов генерации очень высокий парниковый эффект. Если мы будем брать 25% энергии в атомной отрасли, это обеспечит стране энергетическую стабильность. Пока у нас этот показатель на уровне 17%. Нужно брать пример с США, где гидрогенерация, теплогенерация и атомная генерация распределены равномерно, страхуют друг друга, и люди не страдают», — пояснил Гаврилов.

Напомним, что в начале года на ГХК сдали в эксплуатацию «сухое» хранилище отработанного ядерного топлива (см. подр. «Хранилище ОЯТ на Горно-химическом комбинате Железногорска заполнится уже через 5 лет»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).