одной строкой

Богучанскую ГЭС в Красноярском крае распилят пополам или пустят с молотка

15 марта красноярские антимонопольщики выдали ОАО «Богучанская ГЭС» предписание о принудительной реорганизации в форме разделения или выделения.

Как сообщили ранее в пресс-службе Красноярского УФАС, в октябре 2012 г. ОАО «Богучанская ГЭС» по собственной инициативе уведомило антимонопольщиков, что с 23 октября начинает совмещать деятельность по передаче электрической энергии с деятельностью по ее производству.

БоГЭС зимой
ОАО «Богучанская ГЭС» грозит принудительная реорганизация

Вместе с тем согласно ст. 6 ФЗ-36 «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период» хозяйствующим субъектам запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству электрической энергии.

В связи с этим обстоятельством комиссия Красноярского УФАС России

вынесла решение о несоблюдении ОАО «Богучанская ГЭС» запрета на совмещение вышеназванных видов деятельности.

Согласно закону такие хозсубъекты подлежат принудительной реорганизации путем разделения или выделения по решению антимонопольного органа в установленный им срок. Для ОАО «Богучанская ГЭС» в УФАС установили срок в 1 год. Получившиеся юрлица не должны быть аффилированы.

В случае если ОАО не выполнит предписание, антимонопольщики должны будут обратиться в суд с заявлением о принудительной продаже имущества, которое используется при производстве электроэнергии. В нашем случае это сама Богучанская ГЭС. В законе сказано также, что «права на имущество, подлежащее принудительной продаже, могут быть переданы только по результатам открытого аукциона». То есть плотину придется пустить с молотка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).