одной строкой

Железногорцы одобрили «сухое» хранилище ОЯТ

15 мая в администрации Железногорска прошли общественные слушания о сооружении и эксплуатации «сухого» хранилища ОЯТ «в полном развитии», сообщает пресс-служба ГХК. Большинство участников слушаний одобрили использование объекта.

Слушания состоялись в рамках мероприятий по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в связи с необходимостью получить заключение Государственной экологической экспертизы на эксплуатацию «сухого» хранилища.

Напомним, пусковой комплекс объекта был введен в эксплуатацию в 2011 г. (см. подр. «Хранилище ОЯТ на ГХК Железногорска заполнится уже через 5 лет»).

«Эксплуатация подтвердила высокую надежность и эффективность реализованных проектных решений. Радиационный фон в зале хранения даже ниже фоновых природных значений, что объясняется тем, что биологическая защита гнезда хранения полностью блокирует излучение источника, а крыша из монолитного железобетона отсекает часть космического излучения», — сообщает пресс-служба. Здания хранилища могут выдержать землетрясение до 9,7 балла и падение самолета.

Хранилище ОЯТ в Железногорске
В результате общественных слушаний хранилище ОЯТ одобрено «в полном развитии»

Участники слушаний (более 400 человек) задавали вопросы о целесообразности хранения такого объема отработанного ядерного топлива в одном месте. На это специалисты отвечали, что такое решение «укрепляет принцип нераспространения», улучшает защиту от террористов и упрощает контроль за ядерными материалами. Но главное, что на Горно-химическом комбинате создается производство по переработке ОЯТ, и базу по его хранению логично тоже расположить в Железногорске.

В итоге по материалам ОВОС был сделан вывод, что сооружение и эксплуатация «сухого» хранилища не окажет отрицательного воздействия на окружающую среду, и большинство участников слушаний это одобрили.

Но общественные обсуждения еще не закончены. В соответствии с законом высказать свои замечания по материалам ОВОС может любой желающий в течение 30 дней. Документ, заверяет пресс-служба, находится «в общественно доступном месте» — кабинете в здании ЗДУ-2 ФГУП «ГХК». Государственная экологическая экспертиза обязана рассмотреть все предложения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).