одной строкой

Суд принял иск о банкротстве красноярского завода «Красцветмет»

Арбитражный суд Красноярского края принял к производству заявление о признании банкротом «Красцветмета».

Красцветмет, производство
Арбитраж принял иск о банкротстве завода

Напомним, 17 июня в краевой арбитраж поступил иск от новосибирской компании «Обь-Инжиниринг», которая требовала признать завод несостоятельным должни­ком.

Ранее компания получила право на взыскание денеж­ных средств в размере 69,5 млн руб. от ЗАО «ГРАТА-Капитал» на основании договора уступки.

Суд, однако, оставил иск без движения, попросив заявителя представить недостающие документы, что и было сделано.

Михаил Дягилев
Генеральный директор ОАО «Красцветмет»

Михаил Дягилев

Мы считаем дело о банкротстве абсурдным, но понимаем причины ситуации, и у нас имеется ее объяснение.

Это история достаточно давняя, она тянется с 2007 года. В свое время заводом был заключен договор о продаже акций непро­фильного актива. Эта сделка состоялась — завод продал акции, а покупатели заплатили деньги. Сумма сделки составляла 100 млн руб. И никаких претензий у покупателя имущества в момент сделки не было.

По прошествии примерно полугода покупатели вывели все ликвидные активы из приоб­ретенной ими компании, предложили нам вернуть ее в таком состоянии и обратились в суд, чтобы признать эту сделку недействительной. Тем временем на этом предприятии была запущена процедура банкротства.

Таким образом, мы считаем, что столкнулись с фактом мошенничества.

69,5 млн, фигурирующие сейчас в иске, — это как раз часть основного долга, который заявитель пытается истребовать. Мы не отдавали эти деньги и не собирались, потому что не считаем эти требования правомерными.

За эти годы прошло много разных споров, в том числе в гражданско-правовой плоскости, а количество судебных заседаний исчисляется десятками и уже перевалило за 50.

В 2009 году мы обратились в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения мошенничества по данной сделке. Дело было принято к рассмотрению, проведены следственные действия, и сегодня есть три фигуранта уголовного дела, которым в настоящее время предъявлены обвинения по двум статьям УК — в мошенничестве и преднамеренном банкротстве.

Следствие завершено, сейчас идет процесс ознакомления с материалами дела, после чего дело поступит в суд. Мы будем отстаивать свою позицию на всех уровнях и во всех органах.

Банкротство завода — один из элементов в этой многолетней борьбе. Само по себе оно не имеет никакой перспективы. Любой желающий может ознакомиться с финансовым положением нашего предприятия, наша отчетность публикуется на официальном сайте. Более того, в текущей деятельности предприятие регулярно кредитуется в крупнейших российских банках, и мы по стандартам этих банков остаемся первоклассным заемщиком.

Мне кажется, что иск — это своего рода истерика наших оппонентов на фоне предъявленного обвинения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).