одной строкой

В Красноярске замедлился рост ипотеки

В Красноярске замедлился рост числа ипотечных сделок по покупке квартир. За первые 6 месяцев 2013 г. Росреестр зарегистрировал более 14,7 тыс. договоров приобретения жилья в кредит.

ипотека
Рост ипотечных сделок замедлился более чем в 6 раз

Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прош­лого года увеличение количества сделок составило лишь 4,2%. Хотя в середине того же 2012 г. Росреестр фиксировал более существенный рост числа ипотечных договоров на покупку квартир — около 27%.

 

Как сообщили в пресс-службе ведомства,

всего с января по июнь 2013 г. в Красноярском крае было зарегистрировано 26,7 тыс. ипотек.

В числе них 14,7 тыс. — договоры на покупку жилых помещений, 3,5 тыс. — нежилых помещений. В среднем как по региону, так и отдельно по Красноярску количество договоров на покупку недвижимости в кредит увеличилось на 5%. В ряде красноярских банков также отмечают увеличение спроса на ипотечные кредиты.

Наиболее высокую динамику прироста в крае показал спрос на землю. Всего за первое полугодие было зарегистрировано более 8 тыс. договоров ипотеки на приобретение участков — это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ирина Ярыгова
Начальник отдела ипотечного кредитования блока «Розничный бизнес» филиала Новосибирский ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Ирина Ярыгова

Квартирный вопрос, как и прежде, остается актуальным, а ипотечное кредитование, пожалуй, один из самых доступных способов приобрести квартиру. В Альфа-Банке действуют несколько ипотечных программ. Наиболее востребована программа, позволяющая приобрести квартиру на вторичном рынке с первоначальным взносом всего 10%.

Количество выдаваемых кредитов по такой программе за первое полугодие 2013 года увеличилось практически в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, в августе 2013 года Альфа-Банк запустил новую программу ипотечного кредитования, позволяющую приобрести коммерческую недвижимость. Были изменены требования к заемщикам — теперь можно учитывать совокупный доход не только супругов, состоящих в официальном или гражданском браке, но и близких родственников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).