новость

Дело Дмитрия Когана в Красноярске будут рассматривать в обычном порядке

Громкое дело о гибели в Красноярске двух пешеходов под колесами автомобиля, которым управлял студент Дмитрий Коган, могло быть рассмотрено в особом порядке. Данное решение обычно выносят, если обвиняемый полностью признал свою вину. Но суд отказал защите в ходатайстве и будет рассматривать дело в обычном порядке.

Дмитрий Коган в суде

Ниссан Альмера
Попавшие под колеса Almera
девушки погибли на месте

Напомним, громкое ДТП произошло в августе прошло­го года на перекрестке ул. Ленина и Горького в центре Красноярска.

По версии обвинения, студент медуни­вер­ситета Дмитрий Коган за рулем Nissan Almera на высокой скорости выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, столкнулся с автомобилем Skoda и затем по ходу движения насмерть сбил двух девушек, которые в тот момент пересекали дорогу по пешеходному переходу.

Когану было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ,

ему грозит до семи лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Дмитрий Коган в суде

Сегодня Железнодорожный районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела.

Предварительное заседание прошло в закрытом режиме, журналистов в зал не пустили.

Как рассказал с места событий корреспондент ДЕЛА.ru, заседание по делу продолжалось с перерывами более двух часов. В коридоре у помещения, в котором проходил суд, с самого начала выставили оцепление из двух судебных приставов, которые надежно блокировали доступ прессы на процесс.

Дмитрий Коган в суде
Суд дважды прерывал двухчасовое заседание

Около 10:40 в заседании, очевидно, был объявлен перерыв – Коган с адвокатом и судья покинули зал, скрывшись в недрах суда. Отсутствовали они около 40 минут, после чего слушание возобновилось. Но около 11:30 ситуация повторилась – подсудимый с адвокатом, а следом и судья вновь покинули зал. Через 20 минут в коридор вышла и гособвинитель – и пригласила Когана с адвокатом в зал.Прокурор на процессе по делу Когана

Наконец, около 12:20 в заседании был объявлен перерыв до 16 часов.

Обвиняемый проследовал мимо журналистов, и, не отвечая на их вопросы, ринулся в сопровождении адвоката вниз по лестнице.

Дмитрий Коган уберагет от журналистовЖурналисты бросились следом, спрашивая, признал ли Коган свою вину – после неко­торые из них утверждали, что слышали, как то ли Коган, то ли его адвокат ответил: «Ну вы же слышали, что признал».

Лексус
Дмитрия Когана увез серый Lexus

Выбежав на улицу, обвиняемый буквально запрыгнул в технично подъехавший «Лексус» и умчался вдаль – словно какой-нибудь мэр или губернатор.   

Заседание продолжилось в 16:00.

В итоге ходатайство защиты о рассмотрении дела в особом порядке было отклонено.

Дмитрий КоганАдвокаты также просили вернуть дело на доследование в прокуратуру, но и здесь суд с ними не согласился. Громкий процесс будет проходить в общем порядке – то есть с исследованием материалов и доказательств обвинения, допросом свидетелей и экспертов.

Причем процесс теперь обретает публичный характер.

Таким образом,

Когану по-прежнему грозит максимальный срок наказания – до 7 лет колонии.

Дмитрий Коган перед зданием суда

Следующее заседание назначено на 29 апреля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).