новость

Время бесплатной парковки в Красноярске увеличат до получаса

Сегодня в Красноярске прошел круглый стол департамента городского хозяйства по платным парковкам. В результате в стартовавший недавно проект будут внесены изменения.

Круглый стол по парковкам

Как сообщает в социальной сети депутат Заксобрания и представитель движения Общественный народный фронт, ранее выступившего с критикой проекта парковок, Егор Васильев, часть вновь установленных знаков «остановка запрещена» (которые красноярские водители массово игнорируют) будет демонтирована.

Парковка под знаком
С самого начала действия проекта и по сегодняшний день под запрещающими знаками полно машин

Также, по словам Васильева, дополнительно будут оборудованы 700 парковочных мест помимо тех, что обслуживает компания «Инфоком». Сохранятся бесплатные парковки около социально значимых заведений, а шлагбаумы во дворах будут поставлены за счет инвестора.

Кроме того, бесплатно можно будет находиться на платной стоянке не 15, а 30 минут.

В красноярской власти и общественности есть как сторонники, так и противники платных парковок. Напомним, накануне красноярцев созывали на митинг против платных парко­вок, организованный региональным отделением ФАР. Его координатор Егор Фролов выступил на круглом столе, упирая на то, что бизнес испытывает сложности в связи с введением платных парковок: так, реализация аналогичного проекта в Москве вызвала падение продаж в кафе и магазинах центра.

В то же время депутат горсовета Александр Коропачинский призвал поддержать инициативу мэрии:

«Я двумя руками снимаю шляпу перед смелостью администрации, которая понимала, что ни одного позитивного слова в свой адрес не услышит».

Он отметил, что Красноярск находится в том состоянии, когда терапия уже не поможет – нужны радикальные меры. Площадь центра не совпадает с площадью, необходимой для размещения автомобилей тех, кто желает в нем припарковаться.

Паркомат
Критики платных парковок продавили часть своих предложений

«Цель у введения платных парковок одна-единственная – ограничить количество людей, которые в центр приезжают. Ограничительным должен быть и тариф, это не пополнение бюджета», – сказал Коропачинский и задал пару риторических вопросов.

«Почему город должен обеспечивать граждан деньгами для хранения личной вещи?

На площади перед горсоветом наши помощники приезжают с утра и уезжают поздно вечером. В каком еще государстве мира младший клерк может бесплатно на целый день парковаться перед муниципалитетом?», – вопросил депутат.

Он призвал всех поддерживать инициативу мэрии и привыкать к платным парковкам, тем более что «ездить стало немножко легче».

Другое дело, по его мнению, что к реализации проекта есть вопросы.

«Мне ни разу не удалось заплатить через смс-сервис. Но все наладится. Дай бог, чтобы система заработала к сентябрю. Однако помогать администрации надо».

Круглый стол
По данным автоинспекции, на день в центре застревают почти 7000 машин

Ежедневно в центр города въезжает, по данным ГИБДД, около 6200 автомобилей, которые остаются на стоянках в течение всего дня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).