новость

Красноярский мэр Эдхам Акбулатов просит отмены выборов

В горсовет внесен проект корректировки устава Красноярска, которая предполагает отмену прямых выборов мэра. Примечательно, что поправка внесена в городской парламент от имени действующего главы города – Эдхама Акбулатова, который в 2012 г. сам занял пост через всенародное волеизъявление.

Эдхам Акбулатов
Эдхам Акбулатов считает, что власть должна выстраиваться в вертикаль

Проект корректировки заново прописывает процедуру избрания и полномочия ветвей городской власти. И мэр, и горсовет остаются выборными, разница лишь в процедуре. Парламент, как указано, в документе «представляет интересы населения», потому и избирается народом. А вот глава города – руководит администрацией и, хотя формально подотчетен горожанам, публично все-таки отчитывается только перед депутатами.

Избрание мэра – это теперь забота городского совета, а не жителей города.

По новой схеме депутаты избирают главу города на 5 лет тайным голосованием из числа кандидатов, представленных по результатам конкурса. Саму процедуру отбора претен­дентов должен установить горсовет, назначив половину членов конкурсной комиссии. Вторую половину назначает губернатор края.

Выборы
Такого многообразия ждать уже не приходится

Очевидно, что выборы главы в Красноярске уже не будут представлять собой масштабную избирательную кампанию, которая длится почти три месяца. Город уже не начнет пестреть агитками, а по улицам не примутся раздавать газеты с портретами кандидатов на первой полосе. Тонны макулатуры уйдут в прошлое, как и доходы, которые обычно в период выборов собирали местные типографии.

Выборы мэра станут тихой административной процедурой, которая может занять всего 30 дней

– такой срок новый устав отводит горсовету на избрание следующего главы города.

Нынешний мэр Эдхам Акбулатов был избран в июне 2012 г., и, таким образом, конкурс на должность нового главы города должен быть объявлен не позднее мая 2017 г. Но это будет лишь в том случае, если Акбулатов отработает весь срок. При досрочной отставке «конкурсный» мэр может появиться в Красноярске раньше.

Принять новый порядок избрания главы города горсовету необходимо до 17 июня – такой срок установила депутатам прокуратура.

При этом, как известно, местные парламентарии не оставляют попыток сохранить прямые выборы, которые отменило Заксобрание по предложению губернатора Виктора Толоконского. Однако процесс разработки законодательной инициативы явно затягивается.

Пакет документов еще не готов, хотя их еще требуется утверждать отдельно на сессии. Лишь потом бумаги нужно будет направить на рассмотрение в краевое Заксобрание и ждать решения депутатов.

Мэрия
Следующего мэра будут выбирать только в белом доме

Порой складывается ощущение, что для прямых выборов просто нет политической воли.

К примеру, в Ачинске за полтора месяца местные власти скооперировались, провели опрос жителей и внесли в Заксобрание проект закона о всенародном избрании главы города.

Между тем красноярский мэр Эдхам Акбулатов ранее публично отказался от предложения возглавить движение за возвращение всенародного голосования, отметив, что «система госвласти в нашей стране нуждается в выстраивании в вертикаль».

Эксперты усматривают в происходящем конфликт между краевой и городской властью. При этом есть мнение, что лично губернатору Толоконскому «по какой-то непонятной причине не нравится действующий мэр» (см. подр. «Конфликт между городcкой и краевой властью в Красноярске становится явным»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).