новость

В Красноярске разлилась Кача

Несмотря на малоснежную зиму, уровень воды в городской реке номер два значительно поднялся, доставив уже подзабытые проблемы городским властям. В эти выходные Кача подтопила несколько домов в пригороде и даже выплеснулась на улицы Красноярска. Корреспондент ДЕЛА.ru поснимал бурлящий коричневый поток.

Разлив КачиРезкий подъем уровня воды был зафиксирован в воскресенье, 26 апреля.

Кача в воскресенье
В воскресенье река вылилась на улицы Фото ЧП Красноярск

«Для предотвращения подтопления улиц города и жилых домов была проведена отсыпка проезжей части и берега реки в районе жилого дома № 12 по ул. Эвенкийская. Всего отсыпано около 50 м берега. Использовано 300 тыс. кубометров щебня. В целом в противопаводковых мероприятиях были задействованы 72 человека: городские и краевые спасители, сотрудники МП САТП, администрации города, 25 единиц техники. Откачано более 5 тыс. кубометров воды», – отчитались в администрации.

Кача

Кача

Сегодня, по данным чиновников, уровень воды в реке уже понизился – примерно на 50 см – и составляет 228 см.

Кача течет
До критических 4 м еще далеко

Кача

До критической отметки в 4 м, таким образом, далеко, и, как уверяют спасатели, угроза подтопления миновала. Предстоящие на неделе дожди, по их мнению, на уровень воды в Каче не повлияют.

Кача растекласьТакже в мэрии пообещали, что в случае подтопления домов жители «могут рассчитывать» на жилье в резервном фонде города и материальную помощь

Набережная Качи

Напомним, еще несколько лет назад вместо набережной в самом центре города Кача регулярно подтапливала жилые дома. Но во время благоустройства многие деревянные постройки были снесены, берега укреплены, и теперь река на значительном отрезке имеет вполне цивилизованный вид, а количество объектов, которые могут пострадать от ее разлива, значительно уменьшилось.

Лестница на Качу

Качинскую набережную продолжают приводить в порядок каждый год.

Кача

Замер воды

Кстати, не так давно часть протекающей по городу реки предложили вдобавок упрятать в трубу – с целью создания паркингов «на сваях».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).