новость

Красноярский горсовет исполнил лебединую песню

Сегодня депутаты городского совета на сессии долго и с упоением обсуждали целесообразность установки в Красноярске памятника генерал-губернатору, однако так и не смогли принять протокольного решения по вопросу. В ходе дискуссии покойному генералу и в любви признавались, и клеймили его как главного вора Красноярска и предателя родины. В итоге большая часть народных избранников выступила против появления монумента на территории города.

О перспективах размещения памятника Лебедю депутатам рассказал первый замглавы города Андрей Игнатенко. Он напомнил, что 23 марта в мэрию было направлено ходатайство от Генеральского клуба об установке памятника на ул. Деповской.

Александр Лебедь
Горсовет вынес вопрос о памятнике экс-губернатору на голосование

Ходатайство было предварительно одобрено, но вопрос «вызвал резонанс», в связи с чем со 2 по 5 апреля в городе был проведен соцопрос об отношении горожан к установке памятника. Большинство респондентов, заверил Игнатенко, «поддержали установку монумента». Комиссия, еще раз рассмотрев вопрос, в качестве места для памятника одобрила и кадетский корпус имени генерала. Именно этот вариант в итоге поддержал мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

Стоило Игнатенко закончить, как депутат Владимир Егоров разразился гневной тирадой о самой идее установки памятника.

«Генерал Лебедь отработал в крае 3 года. За это время сколько утащили из края москвичи, которых он сюда припер? Ущерб, наверное, исчисляется миллиардами. Сотни отобранных бизнесов. У нас генералов полно, почему именно Лебедю ставим? Почему ни на родине ему не поставили памятник, ни в Приднестровье, почему именно в Красноярском крае, там, где он больше всего вреда сделал?

Почему такие почести вору, я не пойму, главному вору Красноярска, сколько я помню?»

Депутат Серебряков поставил Лебедю в вину подписание хасавюртовских соглашений, согласно которым, по его информации, «спустя 3 года Чечня получала особый статус и имела право выхода из состава РФ», и обвинил генерала в уничтожении Красноярского высшего командного училища радиоэлектроники ради размещения на его площадях кадетского корпуса. Другие депутаты упрекнули Лебедя в поддержке Ельцина вопреки присяге в 1991 г.

Памятник Лебедю
Депутаты во время обсуждения установки монумента не стеснялись в выражениях, игнорируя правило "о мертвых либо хорошо, либо ничего"

В итоге Егоров призвал коллег проголосовать: «кто за установку памятника, кто против». «И отправим результаты народу, пусть посмотрят», – добавил Егоров.

Депутат Александр Глисков поддержал коллегу.

«Мое мнение – что мы не должны уклоняться от принятия решений, а прямо голосовать, считаем целесообразной либо нецелесообразной установку памятника в городе», – сказал Глисков.

Идею одобрил и депутат Александр Коропачинский.

«Я считаю, что мы своим голосованием дадим главе города информацию для принятия решения, ведь депутаты – представители населения Красноярска».

Депутат Сергей Толмачев также был не против голосования.

«К Лебедю можно относиться по- разному, говорить о его неоднозначности. Но его основная заслуга – это создание кадетских корпусов и продвижение этой идеи и в Красноярске, и в целом. И вообще стыдно спустя 10 лет после смерти человека сводить с ним политические счеты. Это я о многих политиках, которые явились инициаторами скандала с установкой этого памятника».

Депутат Аркадий Волков пояснил, почему он не может одобрить монумент.

«На моей памяти есть три события, которые не позволят мне голосовать за памятник. Это Хасавюрт, это 1993 год, когда танки под руководством Лебедя расстреливали Белый дом, и ограбление Красноярского края».

Депутат Павел Ростовцев в противовес большинству

призвал никаких голосований не проводить, дабы «дополнительно не раскалывать этим наше общество».

Памятник на могиле Лебедя
Памятник на могиле Лебедя в Москве

Выступить в ходе сессии попросился экс-депутат Заксобрания от блока «За Лебедя!» Игорь Захаров. Он обвинил депутатов в переходе на личности.

«Сам факт, как обсуждается эта тема, уже является доказа­тель­ством того, что Лебедь – историческая личность. Да, у него были ошибки. Но нам, тем, кто просто любил Лебедя – а любят просто так, не за что-то, – есть что сказать, вспомнить, что он сделал в Красноярске. Нам памятник как таковой не нужен, памятник у нас в сердце. Но завтра мы соберемся там, где генеральский клуб планировал установить памятник, и решим, что делать дальше. Я говорю это не с позиций шантажа», – сказал Захаров, однако идею с голосованием одобрил.

«Каждый будет знать, кто есть кто в политике Красноярья», – сказал он.

В итоге за установку памятника в Красноярске выступили 8 депутатов, против – 12, воздержались 2, не голосовали 6. Для принятия той или иной позиции требовалось как минимум 15 голосов, поэтому никакого официального решения принято не было.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).