новость

В Красноярске утвержден скандальный проект планировки района «Агроуниверситет»

Проект планировки и межевания территории жилого района «Агроуни­вер­си­тет» по ул. Елены Стасовой в Октябрьском районе Красноярска утвержден постановлением администрации города от 13 мая. Согласно опубликованным документам, дачи, попадающие в зону жилой застройки, сносить смогут только после 2033 года, а до этого времени их владельцам дадут пожить.

Напомним, проект застройки района ранее спровоцировал едва ли не самый крупный за последние годы градостроительный скандал. На общественные слушания, которые проходили в начале марта, явилось более 500 жителей – в основном владельцы домов и участков на месте будущего микрорайона.

Пикет дачников
Дачники требовали учесть их интересы при утверждении проекта нового района

Они категорично высказались против сноса частных домовладений, в ходе слушаний вступив в открытое противостояние с разработчиками проекта и обвинив их в лоббировании интересов строительных компаний. В итоге большая часть участников проголосовала против застройки.

Спустя несколько дней рассерженные горожане вышли на пикет к мэрии. Чиновники в итоге вынуждены были пойти на уступки и обещали учесть предложения митингующих в доработанной версии проекта.

И вот теперь эта доработанная версия утверждена официально. Дачники могут праздновать победу – для них в документах появился отдельный абзац.

«Расчетный срок реализации проекта – 2033 год. Строительство на участках, занятых в настоящее время дачными и садовыми обществами, предполагается осуществлять за расчетный срок реализации проекта (2033 год)».

Таким образом, до новых лихих тридцатых садоводы смогут выращивать на своих участках морковочку и помидорчики – правда, делать это им придется уже в окружении новостроек.

Согласно подписанным мэром документам, на территории жилого района «Агроуниверситет» под застройку пойдет 92 га из 315.

Расчетная численность населения составит 15,3 тыс. человек, общий объем жилищного фонда – 366,2 тыс. кв. м. На территории планируется построить 4 детсада на 800 мест, 2 школы на 2,56 тыс. мест, поликлинику на 500 посещений в смену.

Строить предлагается на территории аграрного университета «с целью его дальнейшего перспективного развития», на территориях, «свободных от естественных лесных массивов и иных зеленых насаждений», на территориях «дачных и садовых обществ, планируемых на перспективу к выносу».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).