новость

В Красноярске грядет новый передел земли

Мэрия Красноярска развернет кампанию по изъятию земельных участков, которые предприниматели когда-то приобрели «про запас на непонятных условиях» и не осваивают в течение долгого времени. Территории будут возвращать городу: выставлять на торги под застройку либо использовать для создания общественных пространств, пообещал мэр Эдхам Акбулатов.

«У нас сейчас, как подснежники, будут выходить на белый свет решения,

касающиеся предоставленных ранее земельных участков, которые не осваиваются в силу тех или иных причин», – заявил градоначальник в эфире телеканала «Афонтово».

Земля
В Красноярске много пустующих огороженных заборами участков

Мэр дал понять, что власть не приемлет ситуаций, «когда кто-то про запас на непонятных условиях приобрел права на земельные участки».

Территория города «должна быть освоена – это не плацдарм для спекулятивных сделок»,

подчеркнул он.

Акбулатов сообщил, что решения, которые дали бизнесменам право на участки,

«будут отменены, потому что станут незаконными – и это хорошо».

Изъятые у арендаторов земли будут передавать под застройку на конкурсной основе, если это будет «целесообразно». В противном случае возвращенные территории станут общественными пространствами и зелеными зонами.

В этом контексте он напомнил нашумевшую историю о предпринимателях, получивших участок у въезда на Копыловский мост под парковку, но затем решивших строить там жилой дом.

ул. Копылова
Спорный участок на ул. Копылова останется зеленым

«Как это так? – возмутился мэр. – Автостоянку предлагается превратить в жилой дом! То есть получали под одним видом, а теперь захотели построить другой объект.

Не будет там ничего – ни жилого дома, ни автостоянки,

если такова постановка вопроса. Зеленая зона останется – это будет лучше для горожан».

Право отменять предыдущие решения об отводе земель в черте города администрации дают новые правила землепользования и застройки, пояснил мэр.

Правила землепользования
Новые правила землепользования принял горсовет

Напомним, что в начале июля горсовет принял правила землепользования и застройки на основании нового генплана, определив, какие объекты и в каких местах можно строить (см. подр. «Красноярск принял новые правила землепользования и застройки»).

При этом депутаты настояли на том, чтобы был объявлен переходный период, в течение которого будут действовать документы, выданные еще по старым правилам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).