новость

В Красноярске спроектировали микрорайон с озером

Новый жилой район Бугач с озером и пляжем спроектировали в Красноярске. Промышленные объекты заброшенного мясокомбината застроят домами и торговыми центрами.

Общая площадь микрорайона – более 306 га.

Проектировщики считают эту местность вдоль ул. Калинина одной из перспективных территорий в градостроительном и экологическом отношении. Она включает природно-ландшафтный коридор вдоль ручья Бугач и озера Мясокомбината.

Проект разработали специалисты «Гражданпроекта». Микрорайон будет застроен жильем (домами до 17 этажей), объектами социально-бытового обслуживания – двумя школами, детскими садами на 1,3 тыс. мест, аптеками, а кроме того, торговыми центрами, которых запланировано четыре. Предполагается также размещение культурно-досугового и спортивного комплексов.

Район Новый Бугач
В новом районе у озера будут жить почти 30 тысяч человек

Все объекты будут расположены «в минимальной пешеходной доступности», отмечается в пояснительной записке к проекту. В схеме нашлось место и площадкам для отдыха на природе – это зоны вдоль ручья Бугач и прилегающий к озеру парк. Пляж тоже обещают организовать, но уже, очевидно, на противоположном жилым кварталам берегу, на территории Емельяновского района.

Парковками жителей не обделят: предполагается, что на одну квартиру будет минимум одно парковочное место, то есть стоянки рассчитывают на 14,3 тыс. мест.

Проживать же в новом Бугаче будет, по подсчетам проектировщиков, 28,8 тыс. человек.

Мэрия вынесла проект планировки микрорайона на публичные слушания, которые продлятся до 28 сентября. Открытое обсуждение документа состоится 15 сентября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).