новость

Бабье лето в Красноярске ждут в середине сентября

Радоваться неожиданному продолжению лета осталось недолго: по словам синоптиков, уже в ближайшие дни в Красноярск придет осень со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, тепло еще вернется ближе к середине сентября, после чего уйдет из города до следующего года.

Сегодня замначальника отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра Наталья Краснова и замглавы краевого МЧС Валерий Терешков встретились с прессой, чтобы поведать, какой погоды ждать горожанам и чего опасаться в первом месяце осени.

Начала Краснова с подведения итогов лета, котрое оказалось теплее, чем обычно.

«Если в деталях, то июнь - на 1,8 градуса, июль - на 1,5, а август - на 2,2 градуса», - рассказала Краснова.

Осень
Бабье лето ожидается в середине сентября

Выше нормы, по ее словам, ожидается температура и в сентябре, правда, не на много – на 1 градус. Дождевых аномалий не прогнозируют.

Установившаяся за окном теплая и сухая погода продержится еще 2 дня - четверг и пятницу.

«Причем четверг станет самым теплым днем недели, температура приблизится к 30 градусам по центральным, южным районам и в Красноярске. Будет сухо и солнечно. Погода начнет меняться днем в пятницу, появится облачность. Это будет подходить атмосферный фронт, и уже вечером в пятницу мы ожидаем дожди по западным территориям и в Красноярске.

А в ночь на субботу погода изменится кардинально – начнутся дожди, скорее всего они будут сопровождаться грозами и шквалистым усилением ветра.

Днем в субботу похолодает, температуры составят от 12 до 20 градусов, будет пасмурно. Похолодание продолжится в воскресенье – осадки начнут сходить на нет, но будет ощущение холода еще с ночи, когда ожидаются слабоположительные температуры. По северу центральных районов уже возможны заморозки, которые распространятся на юг и сохранятся до конца первой декады», - рассказала Краснова.

Впрочем, уже начиная со второй половины следующей недели в Красноярск придет новая волна тепла. «В месячном прогнозе обозначена

теплая вторая декада месяца с летними дневными температурами до 25-27 градусов. Это можно будет назвать бабьим летом», - сообщила Краснова.

Дождь
Погода испортится в третьей декаде

Наконец, третья декада сентября по мнению синоптиков снова будет холодной.

«Ожидается достаточно глубокое похолодание с температурой в дневные часы 5-10 градусов. Для сентября это мало. Мокрый снег в конце сентября возможен, но вообще традиционно он наблюдается в первой декаде октября», - сообщила Краснова.

В свою очередь представитель МЧС посетовал на большое количество ДТП с пострадавшими и выразил надежду, что хотя бы в сентябре эти показатели снизятся.

«У нас был в этом году в части ДТП «черный» июль, «черный» август, и мы бы не хотели, чтобы был «черным» сентябрь», - сказал Терешков и предупредил водителей об опасности утренних заморозков.

Опасения у спасателя вызывает и резкая смена погоды в субботу – по мнению Терешкова, «добром она не кончится».

«Будет сильный ветер,

поэтому предупреждаем население, чтобы никаких сельхозпалов и костров не разводили», - сказал Терешков. Вместе с тем он отметил, что в бабье лето спасатели ожидают ухудшения лесопожарной обстановки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).