новость

СГК решила оздоровить «Жилфонд»

Стоящую на грани банкротства крупнейшую управляющую компанию Красноярска – ГУК «Жилфонд» – покупает «Сибирская генерирующая компания». Энергетики надеются оздоровить финансовые показатели УК, чтобы ее деятельность не была парализована окончательно.

Сделка по покупке активов «Жилфонда» осуществлена на 95%, сообщил сегодня журналистам гендиректор СГК Михаил Кузнецов. По его словам, стороны уже подписали протокол о намерениях. Решение о приобретении главной городской УК созрело в ходе обсуждения ее дальнейшей судьбы.

Напомним, что летом «Жилфонд» оказался на грани разорения.

Жилфонд
Энергетики приобрели «Жилфонд» с целью оздоровить ситуацию в жилищной компании

К примеру, долг коммунальщиков перед энергетиками за поставленные теплоресурсы достиг 1,3 млрд руб.

Компания в августе подала иски о банкротстве своих районных подразделений. По трем заявлениям уже началась процедура наблюдения, предшествующая фактическому признанию в финансовой несостоятельности.

«Все это время с владельцами и руководителями этой компании мы вели переговоры о том, что, собственно, делать дальше, потому что банкротство – это тоже не тот путь, который может быть интересен нам, поскольку возникает элемент непредсказуемости и нестабильности, чего бы хотелось избежать, – пояснил Кузнецов.

– В результате дискуссий компания пришла ко мнению, что наилучшим выходом из создавшегося положения будет смена собственника. На этой неделе мы подписали протокол о намерениях, по которому СГК станет владельцем «Жилфонда» и всех компаний, которые ему принадлежат. Сделку окончательно планируем закрыть к концу года».

Гендиректор СГК пообещал, что подавляющее большинство работников «Жилфонда» и, собственно, красноярцев, оплачивающих его услуги,

сделка коснуться не должна.

«Дворники должны выходить на работу, мусор – вывозиться и так далее. Люди, которые умеют это делать, все равно будут работать, – отметил он. – Красноярцы точно так же будут платить в «Жилфонд», потому что у нас есть намерение избежать банкротства и оздоровить это предприятие. Если это нам удастся, то даже реквизиты не поменяются».

Однако «управление компанией и финансами будут осуществлять новые люди», добавил он. Для СГК покупка «Жилфонда» означает заход в новую для себя деятельность.

«Бизнесом назвать это довольно тяжело. Для нас сделка не представляет самостоятельного интереса», – отметил Кузнецов.

Энергетики, с его слов, «вынуждены входить в эту деятельность», дабы «избежать нестабильности и непредсказуемости».

«Мы не хотим организовывать работу так, чтобы платежи поступали в первую очередь в адрес нашей компании. Мы планируем свою деятельность на десятилетия вперед, и воровать мелочь по карманам – не наш принцип. Мы можем пока твердо обещать, что те деньги, которые будут собраны, будут равномерно распределены между всеми контрагентами», – заявил он.

СГК не намерена повышать тарифов на жилищные услуги, если этого не захотят сами жители, заверил гендиректор компании.

Жилфонд
Тарифы на коммунальные услуги новый собственник повышать не планирует

«Если их не устраивает качество услуги, и они захотят его повысить, то необходимо поднимать тарифы. А если всех все устраивает, то зачем повышать? Если жильцы захотят снизить качество услуг – к примеру, мусор через день вывозить, то нет вопросов, можно и снизить», – сказал Кузнецов.

Впрочем, политику «Жилфонда» в отношении должников по платежам за услуги ЖКХ новые владельцы хотят пересмотреть.

По мнению Кузнецова, сборы денег со злостных неплательщиков можно и нужно улучшить.

«Здесь можно работать активнее. Вместе с тем в целом организация работы по предоставлению жилищной услуги в «Жилфонде» поставлена на достаточно хорошем уровне», – отметил гендиректор СГК.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).