новость

Красноярское минприроды уличили в ущемлении конкуренции

Красноярское УФАС признало министерство природных ресурсов и экологии края нарушившим закон о защите конкуренции. При этом обстоятельства расследования антимонопольщиков любопытным образом перекликаются с материалами уголовного дела, возбужденного в отношении министра природных ресурсов Елены Вавиловой – и в том, и в другом случае речь идет о передаче лесов краевому госпредприятию «Краслес».

Ранее в УФАС обратились с заявлением правоохранительные органы – они указывали на ограничение доступа к участию в торгах по продаже лесов для последующей заготовки древесины, которые проходили в декабре 2014 г. и в феврале 2015 г.

В заявлении говорилось, что краевое госпредприятие «Красноярское управление лесами» подало заявку на участие в конкурсе, однако «на основании указания должностных лиц минприроды в последующем отказалось от участия в торгах».

Лес
«Краслес» не стал участвовать в торгах по указанию министерства

Антимонопольный орган усмотрел в этом признаки нарушений закона о защите конкуренции и начал расследование.

В ходе него выяснилось, что никаких письменных указаний в «Краслес» от министерства не поступало. Однако накануне торгов сотрудникам, готовившим заявку,

«поступило указание на основании телефонных звонков, непосредственных указаний руководителей о снятии заявки на участие в аукционе».

Сегодня комиссия УФАС обнародовала резолютивную часть решения по делу.

Министерство природных ресурсов и экологии края признано нарушившим закон.

При этом антимонопольщики решили не обращаться в суд для обжалования итогов торгов, «поскольку у ГПКК «Краслес» отсутствует заинтересованность в возврате сторон в первоначальное положение».

Таким образом, минприроды уличили в том, что оно просило краевое ГП «Краслес» не участвовать в торгах по продаже лесов.

Ранее в УФАС выяснили, что в 2013–2015 гг. минприроды без конкурса произвело отчуждение лесных насаждений в объеме 1,8 млн кубометров в пользу того же госпредприятия.

А самого министра – Елену Вавилову – сейчас обвиняют в незаконной передаче «Краслесу» 800 тыс. кубометров лесных насаждений. При этом сама министр связывает все выдвинутые в ее адрес обвинения с действиями по наведению порядка на предприятии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).