новость

Как застроят красноярскую «Сибсталь»: высотки и ТЦ

На территории бывшего красноярского завода «Сибсталь» планируется возвести новый жилой микрорайон – Мичуринский. На участке, некогда считавшемся промзоной, построят 38 жилых домов высотой до 25 этажей, а также торговые центры, ледовый дворец и даже гостиницу.

Проект застройки промышленной территории мэрия вынесла на публичные слушания. Общая площадь будущего микрорайона (в границах ул. Мичурина и Волжской)

составит 194,9 га.

Сейчас участок занят бывшими заводскими объектами, складами, гаражами и прочими нежилыми объектами.

 

Микрорайон МичуринскийМичуринский построят на месте завода

«Многие предприятия прекратили свою деятельность, территории содержатся в ненадлежащем виде, техническое состояние зданий и сооружений неудовлетвори­тельно, часть территории свободна от застройки и не вовлечена в градостроительную деятельность», – говорится в пояснительной записке.

По новому генплану, промзона бывшего завода «Сибсталь» отдана под застройку жилы­ми домами и общественно-деловыми зданиями, социальными объектами, парками, скверами и бульварами.

Новый микрорайон будет граничить с территорией «Сибтяжмаша» – завода с неопреде­лен­ной судьбой, который уже не работает. Поэтому с точки зрения экологии проектиров­щики оценивают новый микрорайон

«как ограниченно благоприятный для проживания».

Участок предполагается разбить на несколько кварталов, разделенных автомобильными дорогами, – это жилые массивы с соцучреждениями, производственные территории, а также зоны офисно-деловой застройки.

Всего в микрорайоне планируется построить 38 жилых домов высотой от 4 до 25 этажей,

общее количество квартир – около 6,9 тыс. Предусмотрено размещение трех детских садов, двух школ и поликлиники, а также около 9 тыс. парковочных мест – в основном в подземных паркингах и на открытых стоянках.

Образцово Красноярск
Застройщики уже осваивают территорию

Вблизи ул. Мичурина предполагается построить крытый каток на 500 зрителей, бассейн,

два торговых центра, офисные комплексы и гостиницу на 350 номеров.

В Мичуринском, по расчетам проектировщиков,

смогут проживать около 16,5 тыс. человек.

Слушания по проекту планировки продлятся до 13 декабря, открытое обсуждение намечено на 1 декабря в ДК «Кировский».

Напомним, что застройщики еще до утверждения проекта приступили к освоению бывшей промзоны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).