новость

Что будет с телевидением после перехода «на цифру»?

В Красноярском крае продолжается внедрение цифрового телевидения – хотя многие до сих пор не понимают, что это за формат и зачем он нужен. ДЕЛА.ru попробовали разобраться, какими темпами развивается новый стандарт телевещания в регионе, каковы перспективы местных телеканалов и что нужно сделать со своим древним телевизором, чтобы он начал показывать Путина в HD. 

Цифровое ТВ в Красноярске - антена

Цифровое телевидение? О чем вообще речь?

Если упрощенно, то цифровое эфирное телевидение – это новый способ доставки телесигнала зрителю, который обеспечивает более высокое качество изображения и звука по сравнению со старым, аналоговым способом. Любимый сериал и новости «про Путина» в цифровом формате идут по телевизору четко и без помех – не технология, а просто мечта!

Отлично, хочу цифровые каналы своей бабушке в деревню!

Желание праведное, но процесс перехода на новый стандарт далеко не быстрый, хотя внедрение цифрового вещания и курируется на государственном уровне. Декларируемая цель – «устранение информационного неравенства» между жителями крупных городов и маленьких населенных пунктов. Новости Москвы должны быть доступны всем, и точка!

Как пояснил директор филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ» Павел Антипов, сейчас в Красноярском крае есть около сотни населенных пунктов, где не транслируется даже минимальный набор каналов – «Первый», «Россия-1» и «Енисей», при этом вещательные возможности аналогового телевидения уже исчерпаны.

«При запуске цифрового телевидения на первом этапе – до конца 2016 года – 95% населения края получит возможность смотреть 10 цифровых каналов. Для этого нужно построить 130 передающих станций. В дальнейшем, к 2018 году, уже все население края должно иметь доступ к 20 цифровым каналам», – рассказал Антипов.

Антены

О каких каналах речь?

Первая десятка каналов, так называемый первый мультиплекс, – это «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург – Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр-Москва».

Вторая десятка – REN-TV, «Спас», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Звезда», «Пятница», «МИР», «ТНТ», «Муз ТВ».

Как сейчас идет внедрение «цифры»?

На сегодняшний момент, по данным главы агентства информатизации и связи Красноярского края Дениса Гусарова, первую десятку цифровых каналов могут принимать более 50% жителей края.

«В Красноярском крае работают 24 объекта цифрового вещания. На 3 объектах – в Красноярске, Норильске и Ачинске – запущены 2 мультиплекса, то есть 20 каналов, в остальных 19 населенных пунктах работает пока 1 мультиплекс», – рассказал Гусаров.

В Красноярске вещание началось в октябре 2013 г., когда в Студгородке была построена новая телебашня высотой почти 200 м. Объект обеспечил охват аудитории в 1,2 млн человек.

Телевышка Красноярск

У бабушки телевизор «Горизонт» 1970 года выпуска! На нем цифра пойдет?

Это удивительно, но да. Однако нужно будет купить специальную приставку, которая позволит принимать цифровой сигнал – стоит она около 1 тыс. руб., – и дециметровую комнатную или наружную антенну. Если же ваш телевизор поддерживает стандарт DVB-T2 и выпущен не ранее 2014 г., то хватит одной антенны, приставки не потребуется.

Не хочу тратить и рубля на «цифру» – хочу, чтобы все оставалось по-старому!

Рано или поздно раскошелиться все равно придется – особенно если вы жить не можете без федеральных каналов. По словам Антипова, с 1 января 2019 г. все программы, которые входят в первый мультиплекс, полностью перейдут в «цифру», их аналоговое вещание будет прекращено.

Еще раз антена ТВ

А что будет с местными каналами? В первых двух мультиплексах их нет. Неужели закроют?

Не волнуйтесь – местные телекомпании закрывать не планируется.

«Местные компании никто не выключает – если они в состоянии работать, то им никто мешать не будет. Главное, чтобы они себя обеспечивали», – сказал Гусаров.

Больше того, даже есть призрачная надежда, что какие-то из местных каналов войдут в третий мультиплекс. Впрочем, пока это только планы – никаких конкретных решений не принято.

Кроме того, далеко не все участники рынка «потянут» новый формат вещания.

Цифровое ТВ – это дорого!  

«В Красноярске для попадания в третий мультиплекс телекомпании потребуется купить оборудование центра кодирования и мультиплексирования – это около 14 млн, приоб­рести передатчик – это еще 14 млн, а дальше содержать их», – подсчитал Антипов.

Как же местные каналы будут теперь развиваться?

По мнению Антипова, одним из вариантов развития для эфирных каналов может стать уход в интернет-вещание.

«Региональным компаниям надо больше работать с кабельными и интернет-операторами. Тем более что тенденция к увеличению доли интернет-сегмента в структуре вещания уже есть. Сейчас доля эфирных телекомпаний составляет 36%, спутниковых – 33%, кабельных и интернет-вещателей – 31%. При этом доля спутни­кового телевидения под давлением цифрового сокращается – оно проигрывает конкуренту в стоимости и удобстве оборудования».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).