новость

Мэру показали театрализованную уборку Красноярска

Рутинная поездка мэра Красноярска Эдхама Акбулатова с проверкой качества уборки городских улиц внезапно превратилась в едва ли не самое веселое публичное мероприятие с участием главы города за год.

Желая впечатлить начальника, чиновники и подрядчики уборочных работ устроили настоящую спецоперацию по пусканию снежной пыли в глаза мэру и гонялись за ним по всему городу на автобусах, набитых работни­ками в оранжевых жилетах, и самосвалах со спецтехникой. Однако Акбулатов спектаклем остался недоволен.

В пресс-службе мэрии журналистов уверяли, что маршрут, по которому поедет с инспекцией глава города, заранее предугадать не может никто – определены якобы лишь основные точки для проверки, но в каком порядке и какие из них мэр посетит, решать ему самому.

Однако с самого начала что-то пошло не так.

Акбулатов на улице
Мэр лично решил проверить скользкие красноярские тротуары

Акбулатов начал проверку с центра города. Он вышел из служебного автобуса в районе стадиона «Локомотив» и дальше в сопровождении свиты двинулся пешком по ул. Ленина в сторону железнодорожного вокзала, попутно критикуя подчиненных за плохо убранные улицы.

На Диктатуры Пролетариата он свернул налево и прошел до перекрестка с пр. Мира, где совершенно случайно оказался автобус с рабочими в оранжевых жилетах, которые старательно мели улицы. Завидев Акбулатова и свиту, они бросились делегации под ноги, всем своим видом демонстрируя сосредоточенность и готовность до последнего сражаться с ледяной коркой на тротуарах.

Уборка улиц
Бригады с метлами сопровождали кортеж

Тем временем на другой стороне улицы, напротив здания управления Федеральной почтовой связи, совершено случайно оказавшиеся там работники в оранжевых жилетах монтировали праздничную иллюминацию над фонтаном. Вдалеке за их спинами маячил еще один автобус с уборщиками.

Фонтан на МираДойдя до фонтана, мэр снова попенял главе Центрального района и подрядчикам работ за плохую организацию уборки улиц.

Акбулатов, выездная инспекцияПосле чего погрузился в автобус и поехал в следующую точку. В окна автобуса было видно, что к перекрестку, где только что находился Акбулатов, по улице Диктатуры движется, старательно работая метлами и лопатами, еще одно подразделение уличных уборщиков при поддержке тяжелой техники – двух сгребающих снег «Бобкэтов».

Оранжевые жилеты мелькали на улице на протяжении всего пути следования автобуса по Лебедевой, Вейнбаума и Коммунальному мосту.

Их было так много, что казалось, будто в самый холодный день декабря на улицы с лопатами выгнали не только весь контингент окрестных колоний, но для массовки переодели в спецодежду и половину работников мэрии.

На ул. Матросова, в районе остановки «ЦАВС», глава города предложил остановиться. В первые несколько секунд казалось, что на этой точке все будет по-настоящему, без показухи.

Однако уже спустя минуту со стороны отеля AMAKS едва ли не бегом прибыли двое слегка растерянных рабочих – они приблизились к остановке и принялись яростно грести снег. Еще через минуту им на подмогу подъехал «Бобкэт».

Мэр в подземном переходеАкбулатов поговорил с подчиненными, спустился в подземный переход, перешел по нему на другую сторону ул. Матросова и зашагал к остановке на кольце Предмостной площади.

На Предмостной
На Предмостной тоже усердно скребли лопатами

Надо ли говорить, что вокруг остановки уже размахивали лопатами полтора десятка «оранжевых жилетов»? Акбулатов подошел к ним и завел разговор с бригадиром группы. Остальные работники, увидев это, принялись с утроенной силой молотить инстру­ментами – так, что за брусчатку вокруг остановочного павильона стало страшно.

Акбулатов и чиновникиЗавершив разговор, мэр по подземному переходу вернулся на Матросова, намереваясь ехать дальше.

За те 5 минут, что его там не было, на точку успели стянуть все окрестные уборочные силы

– вокруг остановки «ЦАВС» сновали уже 3 «Бобкэта» при поддержке десятка человек с лопатами, рядом стоял КАМАЗ, а поодаль – 3 самосвала (на которых «Бобкэты», очевидно, и возили вслед за мэром).

БобкэтКаМАЗТретьей точкой в маршруте Акбулатова значился ТЮЗ. На площади перед ним не было ни снежинки, она едва ли не блестела, и даже голуби, греющиеся тут же на канализационном люке, были словно откалиброваны по размеру и степени облезлости.

Однако мэр вопреки ожиданиям предложил проехать дальше, в Вузовский переулок. И здесь ему наконец удалось увидеть неприукрашенную действительность – тротуар в переулке был покрыт толстой коркой, присыпанной сверху свежим снежком.

После всего увиденного глава города поведал прессе, что у него есть целый ряд претензий к заказчикам (МКУ «УДИБ») и подрядчикам уборочных работ.

«Многое предстоит сделать, есть нарекания, и достаточно справедливые. И на остановках, и на тротуарах есть опасные участки, которые могут привести к падению и травмам. У меня серьезные нарекания и к нашему заказчику, и к подрядчикам по поводу соблюдения технологии и организации работ по наведению порядка в целом. Здесь еще много над чем нужно работать», – сказал мэр.

Акбулатов и чиновники
«Есть нарекания, и достаточно справедливые»

Наказывать нерадивых подрядчиков он пообещал рублем – за плохо выполненные работы, по его словам, мэрия платить не намерена.

P.S.: Спустя полчаса после визита мэра на Предмостную корреспонденту ДЕЛА.ru не удалось обнаружить там ни одного уборщика. Вся спецтехника оттуда тоже пропала, при этом работы по очистке снега около остановки ЦАВС были брошены буквально на середине, и большая часть снежного наката на тротуарах осталась на прежнем месте.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).