новость

Депутаты поспорили о штрафах за парковку в центре Красноярска

Заксобрание в ходе заключительной сессии этого года легализовало штрафы за неоплату парковок в центре Красноярска. При этом депутаты ЗС пожелали лично контролировать ситуацию на городских улицах.

О многострадальном проекте закона, обсуждавшегося до этого десятки раз на всех возможных площадках, в ходе сессии коллегам еще раз рассказал Юрий Швыткин.

«Предлагаемый проект вводит административную ответственность за невнесение платы за пользование платными парковками. Санкции – штраф от 300 до 800 руб. для физлиц, от 1 до 1,8 тыс. для юрлиц», – сказал Швыткин.

Парковка
Нечестным парковщикам наконец придется платить

Его доклад дополнил спикер Александр Усс.

«В ходе работы над проектом были внимательно проанализированы все плюсы проекта и его минусы, которых тоже было очень много, подготовлен проект постановления с рекомендациями по исправлению ситуации. Городские власти готовы работать над ними», – сказал Усс.

Депутат Павел Семизоров заявил, что будет голосовать против принятия проекта, поскольку «за последние 4 года было много предложений по оптимизации ситуации с дорожным движением, но ничего не сделано».

«А теперь мы впридачу принимаем дополнительные обременения на автомобилистов!» – посетовал Семизоров.

Его выступление спровоцировало гнев коллег-депутатов, которые заявили, что в городе для оптимизации дорожной ситуации делается очень много. При этом они согласились, что еще многое сделать предстоит.

Усс же подчеркнул, что «проект платных парковок при разумной их организации является способом расшивки и решения дорожных проблем».

«Когда на Мира в два ряда парковались автомобили, это никому не шло на пользу. Поэтому введение административной ответственности в отношении нерадивых автолюбителей является средством создания нормальных условий для жизни всех жителей города. Иначе мы придем к хаосу и будет плохо всем».

Депутат Вера Оскина призвала ужесточать ответственность для нарушителей правил парковки. «Совсем недавно пешеходам приходилось лавировать между автомобилями, которые парковались на тротуарах. Порядок надо наводить, и даже более жесткими мерами, чем сейчас».

Депутат Алексей Клешко призвал пристально следить за работой мэрии по наведению порядка на дорогах.

«Я за то, чтобы в мае мы заслушали информацию от мэрии о выполнении нашего постановления, в котором мы обозначали весь комплекс проблем, связанных не только с платными парковками, но и с организацией работы общественного транспорта, выделенными полосами, всеми мерами нормализации движения транспорта в городе. Эту тему никто не должен оставлять. Мы должны услышать, что сделано».

Усс же предложил коллегам «держать проблемные точки города в поле зрения» и лично сообщать о них чиновникам мэрии. «Чтобы к маю мы могли говорить о результатах работы, в которой участвуем сами», – сказал Усс.

Эвакуация
Депутатам предложили лично следить за дорогами

Семизоров не успокоился и снова попросил слова.

«Эвакуация сейчас идет выборочно, в центре города вопрос с хаотичной парковкой не решился, буквально в 200 метрах от нас рядом с кафе и банками в 2-3 ряда стоят машины, и их никто не эвакуирует. Проблема не решена, нужно ее решать в комплексе, не выборочно, для всех одинаково. У нас пока так – пошел рейд, и всех сметает с улиц, прошел – и снова все в 3 ряда стоят".

Усс в ответ предложил коллеге выбрать себе проблемную площадку в городе и взять под личную ответственность. «Вы конкретно отвечаете за ту площадку, а я себе другую определю», – сказал Усс.

В итоге в ходе голосования 35 депутатов высказались за проект, 5 были против.

Когда решение было принято, слова попросил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

«Мы все понимаем, насколько непростым является вопрос введения платных парковок, насколько он конфликтный и насколько требует принятия компромиссных решений. Хочу заверить, что администрация осознает свою ответственность за качество реализации этого проекта, и все замечания депутатов находятся на контроле. Мы заинтересованы, чтобы проект реализовался с максимальным их учетом».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).