новость

Жилая ипотека в Красноярском крае споткнулась о кризис

В Красноярском крае значительно снизились показатели ипотеки. Регистрация ипотечных договоров по жилью уменьшилась по сравнению с 2014 г. почти на 21,4%, а ипотеки в целом – на 16,2%, сообщили в управлении Росреестра по Красноярскому краю. Причиной падения там назвали «нарастание кризисных тенденций».

Всего за год жители края заключили 57 171 ипотечную сделку.

Стройка
Красноярцы все чаще продают купленное в ипотеку жилье раньше срока –
или продлевают сроки ипотечного кредитования 

Однако

«наибольшее количество дел, поступивших на государственную регистрацию в 2015 году, составили дополнительные соглашения к договорам ипотеки, изменяющие размер процентной ставки и срок исполнения кредитных обязательств, а также уступки прав по обеспеченному ипотекой обязательству или по договору ипотеки», – сообщили в Росреестре.

Это фактически означает, что люди либо избавлялись от ипотеки, продавая обременен­ную квартиру – недвижимость перестала быть выгодным вложением, – либо пытались уменьшить размеры ежемесячного платежа,

растягивая срок расплаты за купленное жилье.

«Одной из причин снижения спроса является опережающий по сравнению с доходами населения рост цен на недвижимость и нарастание кризисных тенденций в экономике, что привело к снижению платежеспособности населения под давлением инфляции и «оптимизации» зарплаты или потери работы», – отметили в ведомстве.

Дома
Количество сделок по жилой ипотеке уменьшалось в течение всего года

Таким образом, жилую ипотеку не спасло субсидирование из федерального бюджета, которое позволило банкам – участникам программы сохранять ставку на уровне 12%.  

Несмотря на то, что в результате господдержки ипотека осталась «единственным растущим видом кредитования», количество ипотечных сделок по жилым объектам в крае снижалось в течение года.

При этом квартиры также падали в цене – как на первичном, так и на вторичном рынке.

Интересно, что «при стабильном общем снижении регистрации ипотеки» в прошлом году ипотечные кредиты на нежилые объекты недвижимости заключались чаще – рост по сравнению с прошлым годом составил 13%, сообщили в Росреестре.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).