новость

Красноярский депутат Владимир Седов арестован

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Владимир Седов арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе ГСУ СК по региону. Парламентарий подозревается в получении денег от строителей микрорайона «Златоулочка».

Как сообщили в следственном комитете, в отношении Седова возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), судом по ходатайству следователей избрана мера пресечения

в виде заключения под стражу на 2 месяца.

Депутат Владимир Седов Красноярск
Фото А. Бурмистрова

О задержании депутата стало известно в конце прошлой недели, в пятницу.

«По версии следствия, в декабре 2015 г. подозреваемый, узнав о том, что службами стройнадзора края, администрацией и прокуратурой Емельяновского района проверяется деятельность ООО «Злата» по строительству микрорайона «Златоулочка», решил получить от представителя компании

вознаграждение за общее покровительство при урегулировании вопросов с контрольно-надзорными органами»,

– рассказали в пресс-службе СУ СК.

Следствие предполагает, что Седов обратился к представителю ООО «Злата» с предложением о передаче взятки, и предприниматель перевел часть суммы

в размере 1,1 млн руб. на расчетный счет подконтрольной депутату фирмы.

«В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается», – отметили в пресс-службе.

ОПЕРАТИВНОЕ ВИДЕО ЗАДЕРЖАНИЯ ВЛАДИМИРА СЕДОВАНапомним, депутат Заксобрания Красноярского края Владимир Седов был задержан по подозрению в получении взятки.

Опубликовано Телеканал Енисей 7 февраля 2016 г.

 

Между тем прокуратура в полном объеме поддержала ходатайство следствия об аресте депутата.

«В ходе судебного заседания представлены сведения о том, что подозреваемый, находясь на свободе,

может скрыться от органов предварительного следствия,

оказать воздействие на свидетелей по уголовному делу либо иным способом воспрепятствовать производству по делу», - отметили в краевой прокуратуре.

По информации ведомства,

суд заключил Седова под стражу до 3 апреля включительно.

Ранее задержание Седова прокомментировал спикер Заксобрания Александр Усс. Он сообщил, что разговаривал с депутатом «по телефону через адвоката», и «никаких жалоб у него нет».

«Неприкасаемых» в Заксобрании нет. При этом мы заинтересованы, чтобы расследование было объективным и итоговая правовая оценка была справедливой. Думаю, что здесь вопрос в обычном человеческом личностном сбое», – сказал Усс.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).