новость

Красноярское ТВ спасается через депутатов

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Заксобрания Краснояр­ского края одобрил идею об обращении к правительству РФ ради сохра­не­ния регионального телевидения. Инициатива о таком обращении исходит от руководителей всех красноярских телекомпаний, которые опасаются, что программа перехода на цифровое вещание вынудит их уйти в формат кабельного ТВ и сделает их деятельность нерентабельной.

Вышка
Местному телевидению с переходом на «цифру» светит интернет и кабель

Об обращении в правительство РФ по вопросу развития телерадиовещания в Красно­ярском крае в ходе заседания комитета рассказал его председатель Алексей Клешко.

«На имя председателя ЗС обратились руководители всех телекомпаний, осуществля­ющих свое вещание в Красноярске. Они говорят, что перевод на цифровое вещание в РФ сейчас спланирован таким образом, что все местные телекомпании их этого процесса исключены, все места отданы только федеральным каналам.
В связи с этим предлагается принять обращение к правительству РФ – в нем мы попросим создать рабочую группу из представителей федеральных и региональных органов власти, региональных телеканалов для выработки оптимального варианта развития телерадиовещания в Российской Федерации», – сказал Клешко.

Члены комитета его предложение одобрили.

Напомним, цифровое эфирное телевидение внедряется в Красноярском крае с 2013 г. Сейчас в цифровом формате запущены 2 мультиплекса – пакеты по 10 федеральных каналов в каждом.

Изначально планировалось, что какие-то из региональных ТВ-компаний могут войти в 1-й мультиплекс, но этого не произошло.

Затем в течение некоторого времени обсуждалось создание 3-го мультиплекса, куда бы вошли только региональные каналы. Однако, как в конце 2015 г. рассказывал ДЕЛА.ru директор филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ» Павел Антипов, никаких конкретных решений по этому вопросу до сих пор не принято. При этом с 2019 года аналоговое вещание планируется прекратить –

а это значит, что при худшем варианте развития событий местным игрокам придется уходить в кабель и интернет.

ДЕЛА.ru неоднократно освещали проблему, узнавая, что думают по вопросу связисты
и игроки местного ТВ-рынка.

По словам Клешко, программа цифровизации телевидения в существующем варианте оставляет место в эфире только федеральным телеканалам.

«Наши общие деньги, которые федерация собрала со всех регионов, она потратила на то, чтобы предоставить цифровой эфир федеральным телеканалам, причем включая и коммерческие. Местное информационное пространство фактически оказывается в режиме аналогового вещания. Либо регионам нужно потратить колоссальные средства на то, чтобы создать платформу для цифрового вещания местных телеканалов.

Поэтому мы предлагаем правительству сегодня создать рабочую группу с участием региональных телевещателей, чтобы выработать оптимальные модели для регионов. Причем, может быть, для небольших регионов в европейской части страны эта тема и не актуальна, но для такого большого региона, как наш, и в целом для регионов Сибири и Дальнего Востока вопрос сохранения регионального информационного пространства является очень важным», – сказал Клешко.

Он подчеркнул, что

модель ухода местных каналов в интернет-пространство для профессионального телевидения экономически нерентабельна.

«Предлагать варианты выхода из ситуации должны профессионалы – они есть, это наши успешные региональные телекомпании, у которых есть свои специалисты. Мы надеялись, что сотрудники минсвязи РФ самостоятельно проведут эту работу. Но фактически, в том числе с учетом визита в Красноярский край замминистра связи и массовых коммуникаций, мы увидели, что они хитро улыбаются и говорят: ʺДавайте, ребята, вперед, придумывайте, как вам выживать”», – сказал Клешко.

Телецентр
Красноярским телекомпаниям в «Ростелекоме» уже поменяли кнопки

Напомним, накануне представители местных телекомпаний – ТВК, 7 канал и СТС-Прима – пожаловались, что «Ростелеком» исключил их каналы из всех своих пакетов кабельного телевещания. Однако в пресс-службе оператора оперативно пояснили, что

телеканалы просто перенесли на другие кнопки, № 997, 998 и 999, а старые отдали федералам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).