новость

Красноярские АЗС работают с нарушениями

Красноярские депутаты и общественники провели рейд по автозаправоч­ным станциям города. Проверка трех АЗС известных сетей выявила многочисленные нарушения, причем не только в оборудовании станций, но и в параметрах реализуемого топлива.

Самым распространенным нарушением, которое отметили представители ФАР и депута­ты Заксобрания края от ЛДПР, стало отсутствие сертификатов на продажу бензина. Работники автозаправок предоставляли незаверенные копии документов либо вообще отказывались их предъявить.

АЗС
Красноярские АЗС пренебрегают нормативными требованиями

Неудовлетворительным оказалось и состояние ливневой канализации на АЗС – она не имеет резервуаров, а стоки забиты мусором, в результате чего сточные воды заполняют площадки станций.

Но главное – в большинстве случаев проверка выявила содержание в бензине посторонних примесей,

что негативно влияет не только на двигатель автомобиля, но и на экологическую обстановку, которая за последний год в Красноярске заметно обострилась.

«Ситуация с топливом не улучшается, поручения президента прошлого года были выполнены не в полной мере, – отметил руководитель местного отделения ФАР Егор Фролов. – В прошлом году Росстандарт ограничился документальной проверкой АЗС: проб топлива никто не брал. Из всех автозаправочных станций края было проверено лишь 10, а ведь только в Красноярске работают 80».

По словам депутата Заксобрания края, руководителя фракции ЛДПР Павла Семизорова, представители партии намерены

добиваться адекватной реакции от властей.

«1 апреля в России поднимаются акцизы на бензин, финансовая нагрузка на автовла­дельцев увеличивается. И мы вправе требовать, чтобы качество топлива соответ­ствовало его цене. Поскольку у нас сейчас нет специального органа, который мог бы за этим следить, мы будем сами выходить с такой инициативой.

Отмечу, что акцизы должны серьезно пополнить дорожный фонд, но стоимость топлива серьезно вырастет, автомобилистам придется платить больше. Мы снова попытались внести поправки в закон о транспортном налоге, чтобы снизить эти расходы, привести налог в крае хотя бы к среднему уровню по Сибири. Пока нам не удается провести это решение, но работа будет продолжена.

Павел Семизоров
Павел Семизоров: качество топлива должно соответствовать его стоимости

Кроме того, на ближайшей сессии мы будем предлагать губернатору взять под контроль ситуацию с ГСМ.

Мы должны уже сейчас с регионального уровня сигнализировать федерации, что рост цен на топливо потребуется компенсировать, поскольку он заметно повлияет на ситуацию в крае, например, на растущий каждый год северный завоз», – подчеркнул Семизоров.

«Топливный вопрос» сегодня обсуждают в Законодательном собрании края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).