новость
  • жкх

«Жилфонд» готов обсуждать способы погашения долгов по взносам на текущий ремонт

Гендиректор ООО «Сибирская генерирующая компания» (собственник ГУК «Жилфонд» с декабря 2015 г.) Михаил Кузнецов ответил на вопросы депутатов Заксобрания. Несмотря на миллиардные долги, накопленные входящими в структуру «Жилфонда» управляющими компаниями, которые сейчас проходят процедуру банкротства, Кузнецов пообещал сделать все максимально возможное, чтобы не допустить потери взносов за текущий ремонт, уплаченных жителями в прошлые годы.

Свой отчет перед депутатами Заксобрания Михаил Кузнецов начал с небольшого экскурса в историю. Он напомнил, что СГК приняла управление «Жилфондом» в прошлом году.

«В середине октября там появился наш директор, а в конце декабря мы получили разрешение УФАС на приобретение этой организации», – сказал Кузнецов.

По его словам, УК, входящие в структуру «Жилфонда», за время своей деятельности накопили огромные забалансовые долги.

«В течение 9 лет своей работы эти компании тратили на свое содержание денег немного больше, чем собирали. Достаточно было 5% превышения расходов над доходами, чтобы за 9 лет сложилась задолженность в 3,5 млрд. руб. На сегодня эти предприятия, по сути, банкроты. Деньги все эти годы выходили из компаний к сотням контрагентов по тысячам договоров», – сказал Кузнецов.

В настоящее время, по его словам, ведется аудит этих компаний.

«Рассчитываю, что в ближайшее время аудит даст точные ответы на вопрос, куда уходили деньги, пока же могу изложить только предварительные выводы. Наше исследование деятельности компаний не выявило каких-то платежей с криминальным оттенком. Все перечисления подкреплены актами приема выполненных работ. На вопрос, были ли завышены расценки, по прошествии 9 лет ответить практически невозможно», – сказал Кузнецов.

Жилфонд
Новый собственник «Жилфонда» намерен решить проблему с долгами компании

Депутаты попросили пояснить, зачем было приобретать «Жилфонд», если это повлекло за собой столько проблем.

«По какой причине мы пришли в эту деятельность? Дело в том, что все ресурсоснабжа­ющие организации уже устали от того, что до них не доходят деньги, которые исправно платят красноярцы.

Это создает риски тепло- и водоснабжения, водоотведения. Мы вынуждены, не получая денег, сокращать ремонтные программы, брать кредиты для операционной деятельности. В этом вопросе должен был быть наведен порядок. Поскольку половина всех денег, перечисляемых красноярцами за ресурсы, предназначена нам, мы взялись разгребать эти долги», – отметил Кузнецов.

«Вы готовы вернуть деньги, накопленные людьми на текущий ремонт?» – сразу поставила вопрос ребром депутат Марина Добровольская.

«Слово "вернуть" предполагает, что я их взял. Наша компания больше всех пострадала от деятельности "Жилфонда". Но мы готовы искать финансовый источник, чтобы полностью или частично решить проблему накопленных долгов. Уверен, что совместно мы сможем найти источник финансирования для покрытия расходов граждан и предложить взаимоприемлемое решение», – заверил Кузнецов.

Депутат Алексей Клешко предположил, что в период, когда в ГУК «Жилфонд» зашло новое руководство, оттуда могли выводиться деньги.

Кузнецов в ответ предложил провести проверку деятельности компании. «Проверить этот период очень просто. Если вы направите туда Счетную палату, все документы будут предоставлены и пояснения даны», – сказал Кузнецов.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский присоединился к требованиям депутатов возвратить на баланс деньги, которые люди сдавали на текущий ремонт.

«Люди должны точно знать, что они ничего не потеряли. Населению все деньги надо восстановить», – сказал губернатор.

Кузнецов еще раз заверил, что финансовый источник для решения проблемы накопленных долгов за текущий ремонт будет найден.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).