новость

Дисфункция красноярского горсовета (видео)

Очередная попытка красноярского горсовета внести в Заксобрание края инициативу о возвращении выборов мэра не увенчалась успехом.

Напомним, что всенародные выборы мэра Красноярска были отменены в 2015 г. Заксобранием, принявшим соответствующий закон.

Вернуть выборы можно лишь внесением законодательной инициативы в краевой парламент.

В очередной раз обсуждение темы возврата выборов главы города инициировала фракция «Патриотов России». Ее лидер, депутат Иван Серебряков, с трибуны поведал, что 85% красноярцев хочет выбирать мэра и приплел сюда Путина, который говорил, что якобы «мэра нужно только выбирать».

Депутат Андрей Козиков спросил, откуда взялись 85%.

Серебряков пояснил, что это результаты опроса в эфире одной из местных телекомпаний. Депутаты же усомнились, что опрос отражает реальное мнение горожан.

Депутата Сергея Толмачева интересовало, почему лидер «Патриотов», депутат ЗС Анатолий Быков, сам не выходит с такой же инициативой, и обозвал выступление Серебрякова «предвыборным пиаром».

Но тот упорно настаивал, что выход с законодательной инициативой – прерогатива не Быкова, а горсовета.

Депутат Аркадий Волков допытывался у бывшего коллеги по партии, не являются ли фотомонтажом совместные фотографии Быкова и Серебрякова на предвыборных плакатах.

Депутат Владимир Владимиров призвал покаяться в отмене прямых выборов бывшего мэра, а ныне депутата Госдумы Петра Пимашкова.

Толмачев призвал коллег, несмотря на всю критику в адрес Серебрякова, поддержать его инициативу –

поскольку новая модель выборов нежизнеспособна.

Настоящую бурю возмущения спровоцировал своим выступлением Волков, который раскритиковал работу мэра и

обвинил администрацию в «эректильной дисфункции».

Депутат Артем Бадюков в ответ выразил сожаление, что сейчас нельзя, как в былые времена, вызывать обидчиков за неосторожные слова на дуэль.

Депутат Александр Глисков поведал, что даже в случае, если горсовет попросит ЗС вернуть прямые выборы,

там эту инициативу все равно завернут.

Серебряков тут же попросил прокурора города проверить слова Глискова и найти депутата ЗС, который осмелился давить на горсовет.

В итоге после бурных дебатов лишь 13 депутатов проголосовали за законодательную инициативу, 11 выступили против, 5 воздержались, трое не голосовали.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).