новость

Верховный суд отменил запрет на застройку красноярского дендрария

Верховный суд РФ встал на сторону СО РАН в споре с городскими властями за дендрарий Академгородка. Ранее его предполагалось отдать под застройку.

Напомним, что речь идет об участке в Академгородке, который на данный момент является зоной рекреации и не предполагает строительства каких-либо объектов. Территория принадлежит Красноярскому научному центру СО РАН, и на ней кооператив «Академик Жуков» предполагал

начать возведение жилья для научных сотрудников.

Дендрарий

Однако такое намерение вызвало скандал, так как в зону строительства попадал дендрарий с ценными породами деревьев. Впрочем, в КНЦ ранее заявляли,

что юридически дендрария не существует.

В прошлом году горсовет принял новый генплан и правила землепользования и застрой­ки, согласно которым участок был включен в зону рекреации, и любое строительство там отныне запрещено.

После этого КНЦ СО РАН обратился в краевой суд с иском к горсовету, требуя признать его решение незаконным. Первая инстанция встала на сторону властей, а Верховный суд

16 марта принял противоположное решение,

подтвердили в пресс-службе мэрии.

Городские власти уже намерены обжаловать вердикт Верховного суда.

«Решение Верховного суда несправедливо в отношении красноярцев,

расходится с мнением горожан о необходимости сохранения лесного массива
в Академгородке, – прокомментировал ситуацию мэр Эдхам Акбулатов.

– А дендрарий – это достояние всего Красноярска, не только Сибирского отделения Академии наук. И хотя доводы юристов Красноярского городского совета, которые защищали позицию муниципалитета в суде, не были приняты во внимание, мы будем искать возможность отстоять нашу позицию.

В том числе, обращаясь в надзорную инстанцию Верховного суда. Лесопарковые зоны являются необходимым и базовым элементом современного города. Принятые в городе правила землепользования и застройки это учитывают».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).