новость

Планировку центра Красноярска меняют под ресторан

В горсовете Красноярска отказались поддерживать корректировку проекта планировки исторического центра. Инициатива показалась депутатам довольно-таки странной. Заказчиком работ выступил некий «господин Чижиков», который вдруг решил потратиться ради того, чтобы в центре «нарисовали» новые парковки и деревья. Впрочем, невзначай выяснилось, что речь идет и о размещении ресторана.

Проект изменений в планировку исторического центра был вынесен на слушания в середине марта. Как указано в материалах проекта, он предусматривает «благоуст­ройство ул. Обороны – от ул. Республики до Красной Армии, формирование там пешеходной связи в виде брусчатых тротуаров и озелененных пространств». В резуль­тате общественный центр города соединится зеленым коридором с набережной Качи.

Проект планировки исторического центра Красноярска
Проект изменений в планировку центра уже обсуждают на слушаниях

Суть затеи вкратце на комиссии горсовета по градостроительству изложил и главный архитектор Андрей Макаров. Но депутатов заинтересовал совсем другой вопрос.

«Я смотрю: заказчик по доверенности Чижиков, – обратился к чиновнику вице-спикер Александр Глисков. –

Кто такой Чижиков? Чьи интересы он представляет?

Потому что мы же понимаем, что проекты планировки просто так не разрабатываются».

«А Чижиков здесь или нет?» – оглядел зал председатель комиссии Юрий Туров.

«Сейчас позовем Зуевского, – успокаивал депутатов Макаров. – Максим Михайлович, на сцену! «Горпроект» выполнял эту работу, поэтому, я думаю, он и ответит».

«Работы выполнялись за счет частных средств, – начал свой доклад Зуевский. – Некий господин Чижиков запросил выполнить корректировку проекта планировки. Цель была в том, чтобы обеспечить пешеходное движение между реками Качей и Енисеем. Никакого строительства там не планируется. Единственное, что мы предусмотрели в проекте, – наличие парковочных мест, озеленение».

«А договор-то кто заключал?» – настаивал Глисков.

«Чижиков», – ответил Зуевский.

«А доверенность кто ему дал?» – продолжал расспрос вице-спикер.

«Я не юрист, самого договора не видел, – пожал плечами Зуевский. – Оплатил Чижиков».

«Кому это нужно? – включился в дискуссию депутат Виталий Дроздов. – Кто-то ради пешеходных переходов заказал проект планировки? Ну это даже не смешно…

Я вот смотрю, какие-то здания появились в сквере Сурикова. Вот там, где оранжерея, что появится?».

Оранжерея сквер Сурикова
Оранжерея была офисом известного сотового оператора, а теперь станет рестораном

«Наверное, на этот вопрос я отвечу, – вмешался Макаров. –

Из оранжереи планируется сделать ресторан.

Там сейчас офис какой-то. Я считаю, что это достаточно уместное решение. Очень приятно сидеть в ресторане и смотреть на красивую зелень, дышать свежим воздухом».

Впрочем, депутаты тогда спросили, что же сейчас мешает открыть ресторан и зачем для этого менять целый проект планировки.

«Чтобы получить разрешение на строительство,

нужно было уточнить координаты участка, там что-то два метра или полметра – что-то нужно было исправить. Но это не единственный вопрос в этом проекте, еще мы закрепляли здесь подземную парковку (под площадью Революции. – Ред.)», – добавил Макаров.

«Если красноярская история пополнится еще одним именем благотворителя, такого легендарного, как Чижиков, то давайте его нагрузим еще и какими-нибудь проблемами ЖКХ, – иронично предложил депутат Аркадий Волков. – Все-таки администрации нужно объяснить, что с такой позицией нельзя выходить или нужно хотя бы понимать, кто это делает и платит за это.

Иначе это называется одним емким словом – схематоз».

Оранжерея сквер Сурикова
В новом варианте планировки размер здания увеличился

Глисков выдвинул идею отложить вопрос, пока заказчик не пояснит свои намерения.  Макаров предложил сходить на слушания и там «задавать вопросы Чижикову».

«Я тогда предлагаю не одобрять проект до слушаний, – сказал Глисков. – Придем на них и все узнаем. Пусть глава города берет на себя ответственность за этот схематоз».

В итоге проект изменений планировки центра не получил одобрения комиссии.

«Вернемся к нему после слушаний», – подытожил обсуждения Туров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).