новость

Акбулатов нагнал сон на горсовет Красноярска

Сегодня в ходе сессии горсовета мэр Красноярска Эдхам Акбулатов отчитывался о работе городских чиновников в 2015 г. Мероприятие вышло на редкость гармоничным. Сначала народные избранники 40 минут клевали носом под выступление градоначальника, а потом еще полтора часа задавали вопросы – такие же скучные и беззубые, как и предшествующий доклад.

Эдхам Акбулатов на трибунеФормат отчета главы города перед депутатами из года в год теряет свою актуальность и остроту. В чем тут дело, сказать трудно, но кажется, будто и мэр, и депутаты наперед знают, что скажут и что услышат друг от друга. И потому отчет превращается в рутинную процедуру, неинтересную решительно никому.

В этот раз можно было надеяться на то, что все изменит начавшаяся предвыборная кампания. Однако надежды не оправдались.

Эдхам Акбулатов более получаса старательно убаюкивал депутатов, то устраивая для них пространные экскурсы в дореволюционную историю, то заявляя, что

«в новых экономических условиях жизнь города становится все более многогранной».

За этими бессодержательными фразами смысл отчета градоначальника почти терялся, хотя он в нем все-таки был.

Сергей ТолмачевОсновной посыл доклада заключался в том, чтобы обозначить угрозы для жизни города и вытекающие из них приоритеты в работе мэрии.

По мнению Акбулатова, рисками для Красноярска являются недостаток финансовых ресурсов для развития, экологические проблемы, медленные темпы модернизации сфер жизнеобеспечения города, в том числе транспортной инфраструктуры, систем водо-, тепло- и энергоснабжения, конфликт общегородских и частных интересов, диспропорции в развитии города.

В связи с этим мэрия приоритетными направлениями работы считает сохранение и качественное использование человеческих, производственных, научных, земельных и других ресурсов; приумножение существующих ресурсов, в том числе за счет создания современных предприятий; создание новых активов, которые позволят повысить значение Красноярска для жителей, инвесторов и федерального центра.

Депутаты сидят в интернете

Отдельно Акбулатов выделил развитие транспортной системы Красноярска, создание условий для раскрытия потенциала горожан – в первую очередь, молодежи, – и благоустройство города.

Депутаты приняли эстафету у мэра и забросали его скучнейшими вопросами на тысячи раз обсуждавшиеся темы – о конфликте вокруг «Жилфонда», зеленой зоне вокруг города, строительстве школ и детсадов.

А потом, стоически превозмогая сон, выслушали тысячи раз звучавшие ранее ответы Акбулатова.

Акбулатов отвечаетНового в его словах почти не было – разве что информация о дополнительных 100 млн руб. на ремонт городских дорог от края и о гипотетическом обновлении 140 городских автобусов по итогам торгов на определение новых перевозчиков.

Когда с вопросами и ответами было покончено, народные избранники принялись наперебой хвалить и благодарить мэра

за «подробное, содержательное и понятное» выступление.

И, отпустив Акбулатова с трибуны, разбрелись досыпать по кабинетам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).