новость

Москвичи требуют отдать красноярскую набережную под высотки

Московское «БалтИнвестЭстейт» подало в суд на мэрию Красноярска и отстаивает право построить три жилых дома на Абаканской протоке Енисея.

Согласно проекту планировки, на данном участке должна появиться благоустроенная прогулочная набережная. Эти планы не сбудутся, если застройщик выиграет суд. Не исключено даже, что под строительство домов потребуется снова отсыпать берег протоки.

Застройка Абаканской протоки
Фото 2ГИС

Согласно документам, опубликованным на сайте арбитражного суда края, ООО «БалтИнвестЭстейт» обратилось с исками к департаменту градостроительства в марте этого года. Ранее чиновники отказали фирме в выдаче разрешения

на строительство трех жилых многоэтажек

с трансформаторной подстанцией на земельном участке вдоль Ярыгинской набережной. Теперь предприниматели требуют в суде обжаловать это решение. Хотя при этом неизвестно, являются они собственниками или арендаторами земли.

Застройка Абаканской протоки
На Абаканской протоке хотят развернуть новую стройку

Согласно публичной кадастровой карте, размещенной на сайте Росреестра, спорный участок расположен на правом берегу около Абаканской протоки, в районе домов №14, 16 и 18 по ул. Гладкова и дома №177 по ул. Судостроительной.

Его площадь составляет 12,5 тыс. кв. м, кадастровая стоимость – 49,2 млн руб. В разделе характеристик указано, что участок предназначен «для проведения проектно-изыска­тельских работ и строительства трех многоэтажных жилых домов с инженерными сетями».

Однако согласно проекту планировки жилого района Пашенный, на спорной территории

должна разместиться зеленая зона, прилегающая к благоустроенной набережной.

Из документов суда следует, что именно это и послужило причиной отказа департамента градостроительства в выдаче разрешения – чиновники указали на несоответствие планов застройщика проекту планировки района.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «БалтИнвестЭстейт» зарегистрировано в Москве на Кутузовском проспекте. Гендиректором фирмы является Владимир Смирнов, в списке учредителей, кроме него, указаны также московские ООО «Мэрсин» и ООО «Эллионт».

Отметим, строительство новых жилых домов на набережной, скорее всего, потребует отсыпки части территории Абаканской протоки, которая за последние годы и так уже значительно уменьшилась в результате строительства мкрн Белые росы.

Застройка Абаканской протоки
Набережную могут застроить целиком

Иски московской компании оставлены без движения до конца апреля.

В департаменте градостроительства пообещали прокомментировать ситуацию позже.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).